13 апреля завершился тренинг-семинар по модулю "Развитие сельского и экологического туризма" в рамках проекта TEMPUS-159357-1-2009-1-DE-TEMPUS-JPHES "RUDECO" "Профессиональная подготовка в области развития сельских территорий и экологии".

В работе тренинга приняли активное участие и выступили с докладами ректор академии, профессор А.П. Попов, координатор проекта, проректор по науке профессор И.А. Калашников, национальный координатор проекта TEMPUS-RUDECO, руководитель центра устойчивого развития сельских территорий РГАУ-МСХА им. Тимирязева, член научно-технического совета при Министерстве сельского хозяйства РФ профессор Мерзлов А.В., председатель ассоциации фермеров РБ Бальжиров Б.Г., руководитель республиканского агентства по туризму Максанова Л.Б., начальник отдела развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ Зайцев А.Н., генеральный директор ЗАО "Новый Промой" Садовский С.И., а также зарубежные эксперты Мирослав Хабан (Словацкий аграрный университет) и Жак Рагон (ассоциация "Тайга-Европа", Франция).

География российских участников не менее обширна. В работе тренинга приняли участие представители аграрных вузов из Москвы, Костромы, Самары, Новосибирска, Орла, Омска, Ставрополя, Тамбова и Ярославля.

Тематика данного модуля вызвала интерес и бизнес-сообщества, что подтверждается участием его представителей: ООО "Гутелот" (Москва) и ЗАО "Новый Промой" (Бурятия)

Кроме того, от БГСХА участвовали: начальник отдела международных связей Ямпилова З.С., начальник регионального учебно-методического центра ИДПОИ Дагданова О.Э.-Б., и конечно разработчики модуля: доцент кафедры "Сельскохозяйственная экология" Имескенова Э.Г и заведующий кафедрой "Менеджмент и право" Ишигенов И.В.

Участники тренинга имели возможность познакомиться с самым широким спектром мнений о развитии данного направления, участвовать в дискуссиях, высказывать свою точку зрения, делиться опытом. В ходе работы была представлена исчерпывающая информация о проблемах и перспективах развития сельских территорий в целом и агро и экотуризма в частности. В рамках выездных занятий участники посетили центр культуры старообрядцев в с.Тарбагатай и озеро Байкал.

Культурная программа была не менее насыщена. Гости и участники побывали на смотре художественной самодеятельности "Студенческая весна", посетили юбилейный концерт театра песни и танца "Байкал". Уровень проведения и организации тренинга получил высокую оценку руководства проекта.

По окончании тренинга участникам семинара вручили удостоверения о краткосрочном повышении квалификации.