Министерство образования и науки Республики Бурятия информирует

Министерство образования и науки Республики Бурятия информирует

Министерство образования и науки Республики Бурятия во исполнение наказов избирателей, данных на коллективных собраниях БГСХА представителям кандидатов в Президенты Российской федерации в феврале-марте 2012 г. сообщает следующее:

По п.4.49 «оказать содействие в строительстве общежития для студентов БГСХА»: Министерством образования и науки Реcпублики Бурятия в 2011 г. в Министерство экономики Республики Бурятия направлены предложения в госпрограмму «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» по включению общежития в объекты строительства. В настоящее время в БГСХА обучается 3,4 тыс. студентов-очников, нуждаются в общежитии свыше 1 тыс., проживает в общежитиях 1515, количество мест - 1515. Строительство общежития планируется на 548 мест. На текущий момент разработана проектная документация, с корректировкой проекта сметная стоимость объекта составит 400 млн. руб.

по п.4.56 «оказать содействие в трудоустройстве выпускников БГСХА»: В целях решения проблемы занятости и трудоустройства выпускников в БГСХА создана и работает Служба содействия трудоустройству выпускников БГСХА, которая является самостоятельным, подразделением, подчиняется напрямую проректору по учебной работе и имеет 2 штатных единицы. БГСХА по рекомендации Минобрнауки ЭФ установлена автоматизированная система содействия трудоустройству выпускников (АИСТ), содержащая базу данных выпускников, интернет-портал «Работа России» (http://wvvw.trudvsem.ru), которой могут воспользоваться работодатели для приема на работу специалистов. В системе содержатся данные выпускников: квалификация, наименование учебного заведения и год окончания обучения. Портал «Работа России» содержит сведения о вакантных рабочих местах, которые поступают из регистра получателей государственных услуг (работодателей) в сфере занятости населения и позволяет осуществлять поиск вариантов трудоустройства выпускников, вступающих на рынок труда впервые.

В БГСХА Службой содействия внедрена автоматизированная система «Кадры АПК». Клиент-серверная система разработана Отделом программного обеспечения Управления информационными ресурсами и дистанционного обучения.

Вопросы подготовки профессиональных кадров в соответствии с потребностями рынка труда и содействие государственным вузам в решении проблемы занятости и трудоустройства выпускников является одним из основных вопросов в работе Министерства образования и науки Республики Бурятия.

В 2011г. Постановлением Правительства РБ № 29 от 31.01.2011г. утверждена Республиканская комплексная программа «Модернизация профессионального образования Республики Бурятия на 2011-2014гг.», в задачи которой входят, в том числе, и вопросы занятости, трудоустройства и адаптации на рынке труда.

В целях решения вопроса подготовки востребованных профессиональных кадров и содействия трудоустройству выпускников при Минобрнауки РБ работают Комиссия по координации работы учреждений профобразования по подготовке, переподготовке, повышению квалификации высвобождаемых работников и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования (приказ Минобрнауки РБ о создании комиссии от 16.01.2009 г. № 17), Совет проректоров по учебной работе, на заседаниях которых систематически рассматриваются вопросы содействия занятости и трудоустройства выпускников учебных заведений профессионального образования.

В республике реализуется РЦП «Молодежь Бурятии» на 2011-2015 гг. (утв. постановлением Правительства РБ от 28.12.2010 г. № 588), приоритетами которой являются поддержка молодежного предпринимательства, организация трудовой занятости молодежи и работа по профессиональной ориентации.

В рамках решения проблемы трудоустройства организовано ведомственное взаимодействие Минобрнауки РБ с Комитетом по рынку труда Минэкономики РБ, с Республиканским агентством занятости населения.

по п. 4.57 «утеплить аудитории БГСХА (установка пластиковых окон)» и по п. 4.58 «установить скамейки в коридорах БГСХА» - в соответствии с планом мероприятий по улучшению социально-бытовых условий установка пластиковых окон и скамеек запланировано на 2012-2013 гг.