Выставку научных достижений на фестивале науки и технологий презентовала Бурятская ГСХА

Второй день фестиваля науки и технологий начался с открытия выставки научно-технических компаний Республики Бурятия. В Республиканском бизнес-инкубаторе широко были представлены проекты молодых ученых, поддержанных по программам Фонда содействия инновациям.

Свой опыт и проекты презентовали организации, занимающиеся работой с молодёжью в области научно-технического творчества, в их числе выставку научных достижений развернула и Бурятская ГСХА. Вниманию участников выставки представили макеты, изделия и образцы наработок в области лекарственного растениеводства в рамках реализации программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030. Дальний Восток", а также в области выращивания и переработки технической конопли в почвенно-климатических условиях Республики Бурятия.

Затем гостей выставки пригласили в конференц-зал, где прошла питч-сессия стартап проектов «Байкалбиофарм». Цыбикова О.М., зав. кафедрой «Растениеводство, луговодство и плодоовощеводство» в своем выступлении вкратце рассказала по проекту «Приоритет 2030. Дальний Восток». Подробно остановилась на направлении «Лекарственное растениеводство»: какие образовательные программы высшего образования и дополнительные образовательные программы будут реализовываться в академии, основные цели и задачи проекта, о развитии академической мобильности, обновлении материально-технической базы, в том числе приобретение нового учебно-лабораторного оборудования. В конце своего выступления Оюна Матвеевна пригласила ребят для поступления на разные направления в Бурятскую ГСХА им. В.Р. Филиппова.

Студенты Бурятской ГСХА узнали многое о развитии науки в регионе и познакомились с инновационными разработками в различных сферах.