Подписание соглашения о научном сотрудничестве в рамках реализации программы «Приоритет-2030. Дальний Восток»

Сегодня, 15 ноября 2022 года, в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030. Дальний Восток» состоялась встреча сотрудников и ректора Цыбикова Бэликто Батоевича с директором ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия» Бороноевой Татьяной Анатольевной.

Сотрудникам академии была представлена информация по Атласу тибетской медицины — уникальному живописному памятнику, представляющему собой свод из 76 картин-иллюстраций к медицинскому трактату XVII века «Вайдурья-онбо». Иллюстрации написаны на тонком льняном полотне фабричного производства в конце XIX века в Тибете. Атлас хранится в фондах Национального музея Бурятии и является единственной полной копией тибетского подлинника XVII века.

На страницах Атласа упоминаются лекарственные растения, применяемые в тибетской медицине, которые заинтересовали сотрудников академии. Ведь в рамках выполнения стратегического проекта «БайкалБиоФарм: Лекарственное растениеводство» программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030. Дальний Восток» академия занимается интродукцией и разработкой технологий выращивания лекарственных растений, используемых в том числе и в тибетской медицине.

В рамках встречи было подписано соглашение о сотрудничестве, которое подразумевает совместную работу в научно-образовательной и культурной сферах, а также в организации патриотического воспитания обучающихся академии.