Музей семейского земледельца Забайкалья приглашает в гости

Музей семейского земледельца Забайкалья приглашает в гости

Поистине историческое событие - открытие уникального Музея семейского земледельца Забайкалья, созданного на средства гранта Правительства Республики Бурятия «Путь к живому ремеслу: сохраняя традиции старообрядцев Забайкалья», состоялось 13 октября на базе Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова. В представленный фонд музея вошли предметы и вещи, рассказывающие о быте, жизни и культуре старообрядцев Бурятии.

С высокой оценкой идеи создания музея и ее реализации выступили почётные гости мероприятия: министр культуры Республики Бурятия С.Б. Дагаева, председатель Комитета по экономической политике, природопользованию и охране окружающей среды Народного Хурала РБ, выпускник агрономического факультета А.Г. Кушнарев, председатель Комитета Народного Хурала РБ по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям И.С. Ивахинова, член Комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку П.Л. Носков, заместитель руководителя администрации Главы и Правительства РБ по развитию гражданского общества - председателя комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Правительства Республики Бурятия М.А. Харитонов, заместитель директора республиканского центра народного творчества С.Д. Доржиев, президент региональной общественной организации «Общество культуры семейских Республики Бурятия С.П. Петров.

Открывая торжественное мероприятие, ректор Бурятской ГСХА Бэликто Цыбиков отметил, что начало работы нового музейного пространства - это большой праздник, вместе с тем неординарное событие для аграрного вуза. «Идея создания принадлежит Виктору Филипповичу Иванову, который на протяжении многих лет собирал и сохранял уникальный фонд старообрядцев. Для нашего вуза этот музей прежде всего станет учебной площадкой, где студенты по направлению «Туризм» смогут попробовать себя в роли гида. Отрадно, что в эти минуты мы становимся свидетелями и участниками исторического для всех нас события», - добавил Бэликто Батоевич.

Автор проекта и его создатель Виктор Филиппович Иванов, заслуженный работник культуры РБ поблагодарил всех и рассказал: «Направление музея мы выбрали земледелие, потому что старообрядцы Забайкалья испокон веков жили своей верой и землей, хлебом. Народ наш трудолюбивый, кормил хлебом не только свои семьи, свои деревни, но и торговал в соседних городах. Наша задача - показать молодёжи, как приходил хлеб на крестьянский стол, ведь выращивание хлеба - трудоёмкая работа».

Посетители не только ознакомились с экспозицией музея, но и поучаствовали в мастер-классах по ткачеству на стане, прядению шерсти и работе с кожей. Народный ансамбль песни и танца «Раздолье» показал обряд семейских Забайкалья "Покровские посиделки".

Несмотря на то, что экспозиция музея довольно обширная, она будет пополняться и обновляться постоянно.