"День поля-2022" стал по-настоящему масштабным событием

"День поля-2022" стал по-настоящему масштабным событием

Одно из ключевых событий года для агропромышленного комплекса республики прошло на территории Бичурского района на базе хозяйства ООО «Виста».

На ежегодное выставочно-ярмарочное мероприятие "День поля-2022" съехались аграрии из разных районов республики, а также партнёры–производители продукции для сельского хозяйства. Здесь были представлены современные разработки в области сельскохозяйственного машиностроения, растениеводства и агрохимии.

Для проведения такого масштабного праздника Бичурский район выбран не случайно. На протяжении многих лет здесь традиционно собирается большое количество урожая. В рамках мероприятия на смотровой площадке состоялась церемония закладки камня для памятника «Хлеборобам».

Кроме того, в рамках мероприятия состоялось совещание «Новые технологии – эффективное растениеводство» с участием руководителей агропромышленных предприятий, глав сельских поселений, специалистов сельхозобъединений и др. На совещании министром сельского хозяйства и продовольствия РБ Галсаном Дареевым были представлены итоги проведения ВПР и подготовки к уборочной кампании 2022 г., передовые технологии, которые обеспечивают эффективность растениеводства.

Самым ярким событием дня стал конкурс пахарей. За звание лучшего поборолись 21 участник – и опытные трактористы, и студенты учебных заведений республики. Последние наравне со взрослыми коллегами показали теоретические знания, а затем свои умения по фигурному вождению сельхозмашины и вспашке поля.

Дипломом I степени в номинации «Лучший молодой пахарь -2022» награжден представитель нашей академии, студент 1 курса инженерного факультета Емельянов Дмитрий. Участников конкурса наградили благодарственными письмами Минсельхоза РБ, победителей – дипломами и премиями.

Также традиционно в День поля прошел показ современной сельхозтехники, демонстрация посевов различных зерновых культур, выставка сельскохозяйственных животных. В работе агровыставки приняли участие представители компаний-дилеров и производителей семенного материала, средств защиты растений, биоудобрений, техники и оборудования для растениеводства (тракторы и комбайны, косилки, плуги, погрузчики и др.).

Рядом с техникой расположилась выставочная экспозиция Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова. Ректор академии Бэликто Цыбиков рассказал о достижениях в агробизнесобразовании, в частности о биологизации земледелия – основе воспроизводства плодородия почвы, что явилось результатом исследований кафедры общего земледелия.

Помимо обширной программы для профессионалов отрасли, была организована развлекательная часть для посетителей. На сцене выступили творческие коллективы из Бичурского района. Рядом развернулась выставка-ярмарка «Хлебосольный Бичурский край», где можно было приобрести различную ремесленную продукцию и угощения.

Работа на земле — древнейшее и благороднейшее занятие людей. Любовь к земле-кормилице передаётся среди сельских жителей из поколения в поколение. И мы в этом убедились!