От науки к производству

От науки к производству

За последние годы на опытно-агрономическом стационаре кафедры общего земледелия БГСХА на базе СПК «Колхоз Искра» Мухоршибирского района проведено более 10 научно-исследовательских работ в области земледелия и растениеводства.

За все время работы стационара защищено 6 кандидатских диссертаций, опубликовано более 30 научных статей, 5 монографий. Внедрена в производство система подготовки чистых и сидеральных паров, апробирована технология возделывания зерновых и кормовых культур.

В настоящее время ведутся исследования по биологизации земледелия в рамках развития органического земледелия в Бурятии, сравнительной характеристики зерновых культур в трехпольных зернопаровых севооборотах, весенним обработкам почвы по непаровым предшественникам, эффективным мерам борьбы с сорной растительностью, использованию беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве.

На базе стационара осуществляется практическая подготовка и научно-исследовательская работа студентов агрономического факультета, проводятся выездные занятия и мастер-классы.