Выпускной у слушателей проекта «Школа фермера»

Выпускной у слушателей проекта «Школа фермера»

На базе Института непрерывного образования БГСХА прошло торжественное закрытие второго потока Всероссийского образовательного проекта «Школа фермера». Программа реализуется при поддержке АО «Россельхозбанк», Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова и Министерства сельского хозяйства РБ.

Для второго потока обучения были выбраны востребованные и перспективные для регионального АПК направления: «Овощеводство. Картофелеводство» и «Молочное скотоводство». За два с половиной месяца 38 участников из 14 районов республики получили новые знания на лекционных и семинарских занятиях, посетили производственные площадки сельскохозяйственных предприятий.

Члены экзаменационной комиссии, в состав которого вошли председатель Комитета развития сельских территорий и инвестиций Минсельхоза РБ Евгений Цыбиков, заместитель директора Бурятского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Баир Смирнов, заместитель декана технологического факультета Оксана Тыхенова и заведующий кафедрой «Общее земледелие» Виктор Соболев, отметили хороший уровень подготовки слушателей. Интересными идеями отличались бизнес-планы Дмитрия Дампилова - «Выращивание лекарственных растений на базе дальневосточного гектара», Михаила Дашиева - «Разведение крупного рогатого скота молочного направления в Кяхтинском районе», Доржи Мункуева - «Создание и развитие фермерского хозяйства по разведению КРС молочного направления».

Торжественную часть мероприятия открыл ректор сельхозакадемии Бэликто Цыбиков и поздравил выпускников «Школы фермера» с получением дипломов, которые в дальнейшем станут важным документом для подачи заявки на грантовую поддержку. «Мы уже выпускаем второй поток «Школы фермера». Знания, полученные в рамках образовательной программы, помогут вам воплотить в жизнь новые проекты в агробизнесе, улучшить работу действующих личных подсобных хозяйств и создать новые крестьянско-фермерские хозяйства», - добавил Бэликто Батоевич.

Евгений Цыбиков, председатель Комитета развития сельских территорий и инвестиций Минсельхоза РБ рассказал, что главная цель проекта помочь людям реализовать себя, дать возможность для запуска собственного дела на селе и подчеркнул, что новые знания получают не только начинающие, но и уже действующие фермеры, имеющие развивающуюся производственную площадку.

Заместитель директора Бурятского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Баир Смирнов отметил, что по итогам прошлого выпуска «Школы фермера» 5 выпускников получили гранты и господдержку фермеров от Россельхозбанка. Банк оказывает максимальную поддержку студентам и заинтересован, чтобы фермерство в Бурятии развивалось.

Напомним, в прошлом году учениками «Школы фермера» стали 30 сельхозтоваропроизводителей Республики Бурятия.

Новый поток обучения планируется запустить весной 2023 года.