90 лет технологическому факультету: в ровесниках академии

90 лет технологическому факультету: в ровесниках академии

24 июня в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова состоялась международная научно-практическая конференция "Состояние и пути развития производства и переработки продукции животноводства, охотничьего и рыбного хозяйства", посвящённая 90-летию технологического факультета.

Технологический факультет - один из старейших факультетов академии. Зооинженерный факультет, зоотехнический, сейчас технологический факультет - ровесник академии. Но, несмотря на свой возраст, факультет совершенствуется, открываются новые специальности.

Торжественную часть мероприятия с приветственной речью открыл ректор академии Бэликто Цыбиков: «История становления и развития первого факультета сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова берет начало в 1931 году. На сегодняшний день технологический факультет готовит специалистов по четырем направлениям подготовки высшего профессионального образования. Совершенствуется направление «Зоотехния», профиль «Кинология» сегодня востребована не только в Бурятии, но и в соседних регионах. Бэликто Батоевич отметил, что приоритетными направлениями деятельности факультета были и остаются подготовка кадров, конкурентоспособных на рынке труда, а также проведение фундаментальных и прикладных исследований по инновационным направлениям науки.

С приветственным словом на сцену вышли Галсан Евгеньевич Дареев, министр сельского хозяйства и продовольствия РБ, член комитета Народного Хурала Республики Бурятия по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Александр Базарсадаевич Цыденов и председатель Комитета по аграрной политике и природопользования Законодательного собрания Забайкальского края Якимов Михаил Александрович. Они выразили благодарность профессорско-преподавательскому составу и отметили, что коллектив факультета отвечает самым высоким требованиям современного высшего образования.

С докладом "90-летие технологического факультета" выступил Владимир Александрович Ачитуев, декан факультета. Он поблагодарил всех, кто внес неоценимый вклад в становление и развитие факультета и отметил, что за эти годы выпущены из стен факультета более 6 тысяч специалистов, которые успешно трудятся в различных уголках нашей страны, прославляя родной вуз.

Пленарную часть конференции открыл с докладом "Современное состояние байкальского омуля" Владимир Августович Петерфельд, руководитель Байкальского филиала ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии".

В день юбилея за многолетнюю добросовестную работу, большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов были награждены преподаватели факультета и все те, кто долгие годы продолжает работать на благо академии.

Знаком "Почётный выпускник академии" наградили выпускника технологического факультета 1981 года, мастера спорта СССР, заслуженного тренера России Александра Романовича Хамнагдаева и выпускницу 2015 года, заслуженного мастера спорта Ирину Игоревну Ологонову.

Очень трогательными были воспоминания о родном факультете ветеранов технологического факультета. Поздравление с юбилеем также прозвучали от гостей из соседнего Забайкальского края и руководителей агропромышленных предприятий Республики Бурятия.

Слова благодарности и признания в любви родному вузу и факультету выразили выпускники разных лет. Выпускники 2022 года поздравили и пожелали родному факультету новых научных достижений, процветания.

С яркими танцевальными номерами выступили творческие коллективы академии «Раздолье» и «Алтан Булаг», не остались в стороне и нынешние студенты технологического факультета: они преподнесли музыкальный подарок.

Второй день международной научно-практической конференции продолжили заседания секций: «Технологии производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции», «Проблемы рационального природопользования и экологического состояния биоресурсов» и «Перспективные направления исследований в зоотехнии».