Поздравление ректора с 90-летием технологического факультета

Поздравление ректора с 90-летием технологического факультета

Уважаемый Владимир Александрович!

Уважаемые коллеги, студенты, выпускники и ветераны технологического факультета!

Примите искренние поздравления от лица ректората и от меня лично со знаменательной датой – 90-летием со дня основания технологического факультета Бурятской ГСХА!

С технологического факультета началась летопись Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова. 90 лет назад, в далеком 1931 году первые 15 студентов - зоотехников сели за парты аудитории.  За годы существования факультет накопил богатейший опыт в подготовке высококвалифицированных специалистов: более 6400 зоотехников, зооинженеров, технологов, бакалавров по направлениям «Биология», «Водные биоресурсы и аквакультура», «Зоотехния», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» вышли из стен факультета. Многие из них стали выдающимися учёными, авторитетными руководителями предприятий и организаций, авторами новых пород животных.

Ориентированный на качественное образование, факультет и в настоящее время ведет большую научно-исследовательскую работу. Выполнены проекты по изучению аборигенного бурятского крупного рогатого скота и определению его хозяйственно-полезных качеств, по изучению продуктивных качеств отечественных пород молочного скота за счет прилития крови зебувидного скота, по изучению возможности использования отходов лесной промышленности и водных ресурсов в животноводстве в целях сохранения экологии Байкальского региона, а также по восстановлению численности нерестового стада байкальского омуля. Начаты проекты по селекции КРС и овец с целью повышения мясной продуктивности.

Желаю Вам, всему коллективу грандиозных успехов в подготовке высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса республики! Студентам и выпускникам желаю открытия новых горизонтов и достижений, покорения самых высоких профессиональных жизненных и карьерных вершин! Здоровья, процветания и успехов в научной, педагогической и профессиональной деятельности!

С уважением, ректор Б.Б. Цыбиков