Агрономический факультет празднует юбилей!

Агрономический факультет празднует юбилей!

17 июня в Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летнему юбилею агрономического факультета.

В зале собрались ветераны, выпускники разных лет, преподаватели, сотрудники факультета, аспиранты, студенты и почетные гости. Со сцены вспоминали основные вехи развития факультета и людей, внесших своим трудом достойный вклад в его становление.

С приветственным словом к присутствующим обратился ректор академии, выпускник агрономического факультета  Бэликто Батоевич Цыбиков: «Факультет за 70 лет подготовил и выпустил более 6000 специалистов – это агрономы, агроэкологи, садоводы, инженеры лесного хозяйства. В этом году впервые открываем набор абитуриентов по новой программе бакалавриата «Ландшафтная архитектура». Бэликто  Батоевич отметил заслуги агрономического факультета в подготовке высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса, пожелал крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов.

От имени министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Галсана Евгеньевича Дареева и от себя лично поздравил гостей Булат Цыденович Цыренжапов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия. Он выразил благодарность всем преподавателям, пожелал большому и дружному коллективу факультета, сотрудникам и студентам новых научных достижений, процветания.

Особым гостем вечера стал первый выпускник агрономического факультета Бальжинима Санжиевич Раднаев, заслуженный агроном Бурятской АССР, обладатель золотой медали МСХ РФ «За вклад в развитие АПК России». Он окончил агрономический факультет в далеком 1957 году. По признанию Бальжинимы Санжиевича, его искренне радует, что факультет продолжает расти и развиваться.

Арсалан Дашеевич Манханов, декан агрономического факультета академии в своем выступлении рассказал о том, какой грандиозный труд предстояло пройти сотрудникам и студентам факультета на пути его становления. Он отметил, что факультет занимает лидирующие позиции по количеству бюджетных мест и ведению научно-исследовательской деятельности. Арсалан Дашеевич заверил, что и сегодня студенты, выпускники факультета продолжают традиции своих предшественников – выпускников предыдущих поколений.

С докладом «Перспективные направления в растениеводстве Забайкалья» выступил Анатолий Григорьевич Кушнарев, доктор сельскохозяйственных наук, выпускник агрономического факультета. В конце своего доклада Анатолий Григорьевич пожелал, чтобы факультет рос и развивался, продолжая научные традиции и современные подходы к образованию.

О перспективах взаимодействия  Республиканского агентства лесного хозяйства с Бурятской сельскохозяйственной академией по развитию направлений лесной отрасли выступил Дмитрий Викторович Баклашкин, первый заместитель руководителя РАЛХ Бурятии. Он отметил, что студенты успешно проходят учебную и производственную практику в лесхозах и лесничествах республики, участвуют в лесовосстановительных мероприятиях.

В день юбилея за многолетний плодотворный труд были награждены преподаватели факультета и все те, кто долгие годы продолжает работать на благо академии. Торжественное награждение чередовалось с яркими концертными номерами, подготовленными творческими коллективами академии: «Алтан Булаг» и «Раздолье».

Стоит отметить, что этот праздник собрал выпускников факультета со всей республики и соседних регионов. С поздравлениями к «виновникам торжества» в этот день обращались бывшие студенты, а ныне руководители крупных предприятий и государственных учреждений, руководители сельскохозяйственных предприятий и хозяйств, лесной отрасли Республики Бурятия. Поздравить руководство вуза и агрономический факультет приехали делегации из Иркутской области, Забайкальского края и Монголии. В течение всего мероприятия от гостей звучали слова благодарности и признания в любви родному вузу и факультету.

В день 70-летнего юбилея агрономический факультет положил начало новой благородной традиции – высаживать сибирскую ель на аллее академии.

Без сомнения, доброе имя факультета сложилось благодаря самоотверженному и плодотворному труду всего коллектива. Преподавателей, ученых и студентов отличает верность традициям, высокий профессионализм, творческий подход к делу и смелое новаторство.