Поздравление ректора с 70-летием агрономического факультета

Поздравление ректора с 70-летием агрономического факультета

Уважаемый Арсалан Дашеевич!
Уважаемые коллеги, студенты, выпускники и ветераны агрономического факультета!

Примите искренние и сердечные поздравления от лица ректората и от меня лично со знаменательной датой – 70-летием со дня основания агрономического факультета Бурятской ГСХА!

Важным этапом в становлении академии, как ведущего аграрного вуза Сибири и Дальнего Востока стал 1952 год. В тот год первые 50 студентов пришли учиться на агрономический факультет, и в дальнейшем они положили начало развитию агрономии в сельском хозяйстве Бурятии. С тех пор факультет ежегодно наращивал свои возможности и сегодня готовит высококвалифицированных специалистов – это агрономы, агроэкологи, садоводы, архитекторы ландшафтного дизайна, инженеры лесного хозяйства.

За 70 лет факультет выпустил более 7000 специалистов, которые стали достойными представителями своей профессии, среди них профессора, доктора сельскохозяйственных наук, заслуженные работники АПК Республики Бурятия, ведущие специалисты и руководители хозяйств и предприятий центральных регионов России, Восточной Сибири, Дальнего Востока и стран ближнего зарубежья.

Сегодня ученые факультета активно ведут инновационную научно-исследовательскую деятельность в условиях Бурятии – разрабатывают новые технологии возделывания сельскохозяйственных и овощных культур и добиваются высоких результатов и признания на международном и федеральном уровне. Одним из последних достижений факультета является участие ученых в проекте НОЦ «Байкал» по созданию производственного комплекса по переработке быстровозобновляемых источников целлюлозы. На региональном и федеральном уровне получили поддержку разработки ученых по микроклональному размножению картофеля отечественных сортов и искусственному возобновлению леса на гарях и вырубках в Бурятии.

Отмечая заслуги агрономического факультета в подготовке высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса, желаю Вам, всему коллективу, студентам и выпускникам крепкого здоровья, процветания и успехов в научной, педагогической и профессиональной деятельности на благо нашей Родины!

С уважением,
ректор Б.Б. Цыбиков.