Депутат Госдумы Вячеслав Дамдинцурунов встретился со студентами и преподавателями Бурятской ГСХА

13 мая Бурятскую ГСХА посетил депутат Государственной Думы Вячеслав Дамдинцурунов. Целью визита стала встреча с министерством сельского хозяйства РБ и учеными Бурятской ГСХА по вопросам развития сельскохозяйственного производства и обеспечения продовольственной безопасности и проведение стратегической сессии «Развитие сельских территорий: Взгляд молодежи».

На встрече выступили с докладом министр сельского хозяйства РБ Галсан Дареев, председатель комитета Народного Хурала РБ по экономической политике, природопользованию и экологии Анатолий Кушнарев, доцент агрономического факультета Оюна Цыбикова и декан технологического факультета Владимир Ачитуев. Спикеры рассказали о развитии АПК в условиях санкционного давления, о состоянии и перспективах развития растениеводства, лекарственного растениеводства и животноводства в Бурятии и Забайкалье.

В это время на другой площадке шла активная работа стратегической сессии «Развитие сельских территорий: Взгляд молодежи». В стратсесии участвовали студенты и молодые ученые Бурятской ГСХА. Модераторами сессии стали председатель Совета молодых ученых БГСХА Кирилл Калашников, председатель РОО «Совет молодых ученых РБ» Евгений Нолев и председатель Бурятского РО «Российский союз сельской молодежи» Татьяна Черных.

Вместе с Вячеславом Дамдинцуруновым на сессии были рассмотрены перспективы развития сельских территорий и проблемы, с которыми сталкивается современная сельская молодежь и молодые специалисты, работающие на селе. В их числе озвучена необходимость в сильных лидерах на селе, грантовая поддержка инициатив сельской молодежи в развитии фермерских хозяйств, социальных и культурных проектов, изменения в мерах поддержки молодых специалистов в решении жилищных вопросов на селе. В рамках блока «Образование и наука для развития сельских территорий» был поднят важный вопрос о правовой защите интеллектуальной собственности молодых ученых.

Ректор Бурятской ГСХА, депутат Народного Хурала РБ Бэликто Цыбиков рассказал: «Итогом сессии станет выработка предложений в резолюцию Выездного заседания Комитета по молодежной политике Государственной Думы. Могу выразить уверенность, что в сложившихся условиях наша страна получит толчок к развитию новых возможностей и выпускники Бурятской ГСХА не останутся в стороне. От ученых академии потребуются новые научные исследования и разработки в области сельского хозяйства, так как эти направления сейчас важны и будут активно развиваться».