Дни БГСХА в Закаменском районе определили новые точки развития района

Дни БГСХА в Закаменском районе определили новые точки развития района

С 11 по 12 апреля в Закаменском районе состоялись Дни БГСХА. За два дня делегация Бурятской ГСХА посетила три поселения – город Закаменск, села Михайловка и Санага. Преподаватели и студенты провели круглый стол, мастер-классы, концерты и участвовали в церемонии закладки священных шун в основание статуи Арьяа-Баала.

Стратегия развития Закаменского района.

О состоянии и развитии сельского хозяйства в Закаменском районе рассказал заместитель главы Баир Ласаранов. 11 апреля он выступил с докладом на круглом столе с фермерами, специалистами УСХ, ветеринарной службы и руководством администрации района.

Проректор по ДПО Сергей Доржиев обсудил с участниками круглого стола программы повышения квалификации и профпереподготовки специалистов в Институте непрерывного образования БГСХА. Специалисты ИМЦ рассказали о мерах господдержки фермеров в проектах «Агростартап», «Семейная ферма».

Главным решением стала разработка стратегии перспективного развития Закаменского района на 10-15 лет при участии специалистов Бурятской ГСХА. 17 мая делегация района планирует посетить академию для проработки этого вопроса.

Агрообразование в сельских школах — условие устойчивого развития села.

12 апреля ученики 10-11 классов и студенты ОУ СПО участвовали в олимпиаде по математике, биологии и обществознанию. 145 ребят решились выполнить задания от Бурятской ГСХА.

В это время преподаватели и деканы академии провели серию мастер-классов для педагогов школ и Закаменского агропромышленного техникума:
1. Научно-исследовательская работа на пришкольных участках в образовательных организациях – Цыбикова О.М.;
2. Разработка проектов по сельскому туризму – Баниева М.А.;
3. Организация непрерывного образования «Школа-Колледж-ВУЗ» – Жапов Ж.Н., Тушкаева Л.В.;
4. Тайм-менеджмент для учителей – Тушкаева Л.В.

Затем команда преподавателей провела мастер-классы для участников олимпиады:
1. Работа с электронными сервисами платформы «СВОЁ» – Баниева М.А., Ванзатова Е.О.;
2. Профессиональная проба «Кадастр земель» – Коменданова Т.М.;
3. Тренинг на командообразование – Тушкаева Л.В.

В завершении дня прошло награждение победителей и призеров олимпиады.

Обучение рабочим специальностям.

12 апреля делегация академии встретилась с коллективом Санагинской средней школы.

Администрация школы обратилась с просьбой организовать для выпускников школы обучение рабочим профессиям, чтобы молодежь нашла себе занятие и осталась работать на селе. Представители школы посетят академию для проработки этого вопроса.

Творческая делегация.

Жители района с радостью встречали студенческие ансамбли академии. За два дня ребята дали 3 концерта и участвовали в церемонии закладки священных шун в основание статуи Арьяа-Баала.

В церемонии участвовали более 10000 человек, делегации всех поселений района и выходцы Закаменского района.

Выступления ансамблей получили восторженные отзывы жителей Закаменского района. Делились благодарностью после концептов и оставляли отзывы в социальных сетях.

Дни БГСХА завершились концертом в Санаге. Родителям лучших студентов академии – выходцев из Закаменского района, вручили благодарственные письма. Дни БГСХА стали крупным событием в Закаменском районе, вызвали большой резонанс и получили положительный отклик от жителей.