Преподаватели Бурятской ГСХА отмечены благодарностью АНО «Национальные приоритеты»

Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 г. № 812 «О проведении в Российской Федерации  Года  науки  и  технологий» 2021 год был объявлен Годом науки и технологий. В этот год было много открытий, исследований, много было ярких событий, демонстрирующих научно-исследовательский потенциал, в том числе субъектов Российской Федерации.

Решением Организационного комитета Года науки и технологий представители нашей академии были отмечены Благодарностью АНО «Национальные приоритеты» за вклад и активное участие в реализации мероприятий Года науки и технологий от Бурятской ГСХА:

1. Гармаев Дылгыр Цыдыпович, д.с.-х.н., профессор, заведующий кафедрой «Технология производства, переработки и стандартизации сельскохозяйственной продукции», является ответственным исполнителем темы НИР по заказу МСХ РФ в 2021 году «Повышение продуктивных качеств отечественных пород молочного скота за счет прилития крови зебувидного скота», научным руководителем темы НИР по созданию АБКРС. Активно выполняет хоздоговора по составлению плана селекционно-племенной работы с сельхозтоваропрозводителями республики. За последний год опубликовал 2 статьи в журналах международной базы цитирования Scopus и 2 статьи в журналах из Перечня ВАК.
  2. Цыбикова Оюна Матвеевна, к.с.-х.н., доцент, заведующая кафедрой «Растениеводство, луговодство и плодоовощеводство», заместитель декана агрономического факультета по НИР. Является ответственным исполнителем темы НИР «Создание комплекса по переработке технической конопли полного цикла», которая вошла в число тем НОЦ мирового уровня «Байкал». Активно занимается разработкой технологии выращивания лекарственных культур, выполняет хоздоговора с сельхозтоваропроизводителями республики по данной тематике. Является Автором 23 научных работ, в том числе за последние годы опубликовала 2 статьи в журналах из Перечня ВАК и 2 в международных базах цитирования Scopus. Является исполнителем в международном проекте SAGRIS, сотрудничает с Чэндэнским сельскохозяйственным институтом (КНР) по развитию традиционной медицины.