По заветам Ломоносова: в Москве наградили преподавателей высшей школы

Для всех преподавателей высшей школы 19 ноября теперь особая дата. Выбор пал именно на это число не случайно: День преподавателя высшей школы приурочили к дню рождения Ломоносова. Отметить новый праздник и поучаствовать в награждении "Золотые имена высшей школы" в Московском доме ученых собрались педагоги со всей страны.

В числе победителей - два представителя высшей школы из Бурятии: врио ректора Бурятской ГСХА, кандидат сельскохозяйственных наук Бэликто Цыбиков и профессор, доктор сельскохозяйственных наук Антон Батудаев.

Встречу начали с исполнения гимна. Есть теперь в мире торжественных песен и произведение в честь преподавателей высшей школы. Так как это была премьера композиции, всем гостям предусмотрительно раздали слова.

Многие в зале гадали, на какой мотив будет исполнено произведение. Когда грянула музыка, оказалось, что мотив гимна оригинальный – написан специально к празднику.

"Преподаватели высшей школы

Из разных вузов и разных наук

Всех уголков необъятной России

Объединилась в один общий круг", – пели новый гимн педагоги.

После песни перешли к более прозаическим вещам. С приветственным словом к собравшимся посредством видеоролика обратился вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. В обращении он подтвердил, что теперь праздник станет ежегодным.

В свою очередь министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков поблагодарил преподавателей за четкий переход во время пандемии в непривычную для многих цифровую среду. При этом министр отметил, что, конечно же, никакие технологии не заменят личного общения педагогов и студентов.

Одним из организаторов конкурса лучших преподавателей вузов "Золотые имена высшей школы" выступила председатель координационного совета Лиги преподавателей высшей школы Елена Ляпунцова. Она же участвовала и в продвижении инициативы о профессиональном празднике педагогов вузов, поэтому, кажется, среди собравшихся в актовом зале дома ученых Ляпунцова переживала больше всех.

«У меня не доклад, у меня от сердца», – не сдерживала она эмоций.

Оказалось, что в этом году на конкурс было подано рекордное количество заявок, а именно 1501.

Конкурс проходит уже в четвертый раз. Самому молодому финалисту этого года исполнилось 23 года, а самому старшему – 92. Примечательно, что с этого года конкурс проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Также Елена Ляпунцова сообщила, что победители конкурсов прошлых лет выступают в качестве экспертов в этом году, они занимаются отбором лауреатов.

Кульминацией праздничной встречи стало награждение победителей конкурса «Золотые имена высшей школы». Победителей наградили в десяти номинациях. Грамоты с личной подписью министра образования получили 153 победителя конкурса.

Кроме того, информация о победителях будет представлена в Книге почета преподавателей вузов Российской Федерации. Экземпляры этой книги будут разосланы в библиотеки высших учебных заведений.

По информации https://ria.ru/