Интервью Врио ректора: О сельскохозяйственном образовании, его преимуществах и студентах Бурятской ГСХА

- Добрый день! Бэликто Батоевич, современный мир буквально изобилует возможностями получить престижное высшее образование в абсолютно любой сфере. Расскажите, почему стоит поступать именно в аграрный вуз?

- Хороший вопрос! Отмечу, что сейчас престиж агрономов, ветеринаров, агроинженеров и технологов на высоком уровне и это общемировая тенденция. От сельского хозяйства напрямую зависит продовольственная безопасность страны. Все что у нас на столе, это результат деятельности аграриев, и именно от их решений зависит качество и безопасность наших продуктов питания.

В настоящее время развитию сельского хозяйства уделяется большое внимание, агропромышленный сектор страны показывает стабильный экономический рост. Российский экспорт продукции АПК превысил экспорт оружия и в 2020 году стал рекордным в современной истории, так что хороший специалист в этой сфере всегда будет востребован.

Одним из векторов развития современного сельского хозяйства является цифровизация. За умным сельским хозяйством будущее, и мы учим наших студентов видеть эти перспективы. Обыкновенный программист может добиться больших успехов, если будет иметь необходимое аграрное образование для качественных IT-решений. И студент нашей академии знает, что современное сельское хозяйство открывает широкие горизонты для профессиональных возможностей, это огромное поле для развития и внедрения инноваций, где приветствуется и поддерживается каждый шаг в этом направлении.

- Учитывая, что наша республика считается аграрной, это внушает определенные надежды. Скажите как ваш вуз, будучи основной кузницей кадров для АПК Бурятии, готовит будущих аграриев?

- Сегодня развитие сельского хозяйства нельзя представить без научных разработок и технологий. Именно поэтому при подготовке специалистов мы не отделяем аграрную науку от аграрного образования, и большое значение придаем практико-ориентированности. Наши студенты – это участники в проведении различных экспериментов, создании новых разработок, исследований. Вместе с преподавателями они изучают и проектируют ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных и технических культур, осваивают современные методы и технологии кормления и содержания животных, создают и конструируют различные машины, орудия и так далее.

Мы готовим кадры с учетом запросов сельскохозяйственной отрасли и конкретного производства. Молодой человек, придя на производство, должен иметь не только теоретические знания, но и навыки практической работы, опыт внедрения технологий и использования новой техники.

Про кузницу кадров вы верно отметили, 90 лет назад наш вуз создавался именно под этот запрос республики, и по сей день академия продолжает выполнять свою главную миссию. Но сегодня вуз должен уметь сочетать в себе и образование, и науку, а также инновационное предпринимательство. А это уже другие задачи, это научные разработки и результаты, и дальнейшее их эффективное внедрение. С этой целью мы укрепляем взаимодействие с нашими сельхозтоваропроизводителями и ведем активную работу с научно-исследовательскими институтами России.

У нас за плечами почти вековой опыт в подготовке аграриев. Мы создаем все условия для успешной образовательной и научной деятельности. Наряду с изучением дисциплин в стенах академии и на учебно-научных производственных полигонах, наши студенты активно взаимодействуют с сельхозтоваропроизводителями. Студенты проходят у них учебные, производственные и преддипломные практики, знакомятся с будущими работодателями, узнают возможности и перспективы ведения агробизнеса.

Большое значение мы уделяем международным связям. Академия является зарубежным вузом-партнером аграрных университетов стран Европы, Азии и СНГ – это Румыния, Германия, Швеция, Испания, Польша, Казахстан, Монголия и другие. Наши студенты и аспиранты ежегодно отправляются на обучение и стажировку в эти страны. Образование в зарубежном вузе всегда дает положительный эффект и открывает новые перспективы для сотрудничества. Студенты получают возможность проводить свои исследования на базе зарубежного вуза, а это увеличивает конкурентноспособность будущего специалиста в международном образовательном и научном пространстве.

- БГСХА всегда славилась и славится своими выпускниками. Это и видные политики, чиновники, бизнесмены, руководители сельхозпроизводств, думаю и сейчас где-то в вашей библиотеке сидит будущая гордость вуза. Бэликто Батоевич, расскажите какой Он, современный студент Бурятской сельхозакадемии?

- Думаю, будущая гордость вуза сейчас находится и в поле, и на животноводческой ферме, или в спортзале, в хореографическом зале, помогает пожилым людям в современных условиях самоизоляции. Наряду с учебой и наукой, наши студенты находят время и на свои увлечения – это может быть спорт, творчество или волонтерство. И вы правы, среди наших выпускников много талантливых политиков, спортсменов и общественников. Здесь можно отследить нашу традицию подготовки аграриев с советских времен, когда выпускник сельхозинститута должен был проявить себя в культурной, спортивной и общественной жизни, чтобы умел организовать на селе и работу, и отдых. Можно много рассказать об ансамблях «Раздолье» и «Алтан Булаг», которые стали брендом вуза и лицом Бурятии, о наших спортсменах, которые прославляют республику на крупнейших спортивных площадках страны и мира.

И знаете, спустя столько лет мы все так же считаем, что студент Бурятской государственной сельскохозяйственной академии – это человек с активной жизненной позицией и с большим сердцем, в котором живет любовь к родной земле.

Источник: Интервью "Аграрии - в тренде. Мировая тенденция: престиж сельскохозяйственных профессий растет".

Газета "Бурятия" №45 (5859),

23 июня 2021 г