Бурятская ГСХА на Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз в Улан-Удэ

С 15 по 17 июня преподаватели и студенты Бурятской ГСХА приняли участие в работе XVII Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз, которая проходила в Промышленном парке Улан-Удэ. Лучшие племенные заводы и хозяйства из пяти регионов Сибири и Дальнего Востока встретились на выставочной площадке, чтобы представить свои достижения в животноводстве. Гостем мероприятия стал директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Дмитрий Бутусов.

17 июня на главной выставочной площадке были представлены разработки Бурятской ГСХА. Преподаватели академии во главе с Врио ректора Бэликто Цыбиковым представили научные результаты академии по актуальным вопросам животноводства. На экспозиции представили специальную подборку публикаций на тему овцеводства и козоводства, выставочные образцы с достижениями ученых академии в развитии племенного овцеводства в Бурятии, белково-витаминные кормовые биодобавки для животных и птиц, в состав которых входит натуральное местное сырье, это водорослевая мука, лекарственный амарант, хвойная мука.

На выставке также была представлена установка замкнутого водоснабжения с элементами аквапоники, где в искусственной экосистеме выращиваются зелень и карпы. Большой интерес у участников выставки вызвали опытные образцы крафтовых хлебов с растительными добавками в виде черемши, клюквы, амаранта; вареные и полукопченые колбасы и тушенка из сырья местных сельхозпроизводителей и «академический мед», который дают пчелы кафедры «Биология и биологические ресурсы».

В культурной программе выставки приняли активное участие наши ансамбли «Раздолье», «Алтан Булаг» и «Амвитэй». Ребята представили танцевальные и песенные номера разных жанров, от народных до современных, и были тепло приняты гостями и участниками выставки.

Доценты технологического факультета Владимир Ачитуев и Баир Жамьянов стали экспертами от Бурятии в составе комиссии выставки, куда также вошли специалисты из Забайкальского края, Хакасии, Алтайского края и Горного Алтая. Экспертная комиссия провела оценку 156 овец и коз из 18 овцеводческих и 3 козоводческих хозяйств Бурятии, Забайкальского края, Тывы, Горного Алтая и Алтайского края.

Животных оценивали по живой массе, качеству шерсти, мясным формам и прочим параметрам. Лучших наградили медалями и дипломами. Также эксперты оценивали деятельность самих хозяйств – под оценку попали такие параметры, как качество потомства, настриг шерсти, сертификат соответствия качества шерсти, сохранность ягнят и маточного поголовья, динамика сохранности поголовья и так далее. По итогам работы экспертов представители забайкальской тонкорунной породы (Агрокооператив «Кусочи», Забайкальский край) и монгольской грубошерстной породы (АПО «Кяхтинская», Бурятия) стали лучшими и принесли своим владельцам главные призы выставки – автомобили УАЗ.