Заседание Попечительского совета Бурятской ГСХА

Заседание Попечительского совета Бурятской ГСХА

29 апреля в зале заседаний Ученого совета состоялось отчетно-выборное собрание Попечительского совета БГСХА как высшего органа управления организацией за истекший двухлетний период. В отчетном докладе его исполнительного директора было отмечено, что деятельность совета способствовала улучшению материально-технического обеспечения академии, лучшему ее позиционированию в публичном пространстве, расширению взаимодействия вуза с органами власти и управления, активизации сотрудничества с бизнесом, повышению социальной роли руководства образовательной организации в коллективе академии. Обновлен состав совета, в котором 14 руководителей крупных аграрных предприятий, 3 руководителя промышленных предприятия, 5 руководителей Правительства, Парламента и отраслевых министерств, ректор академии, 2 руководителя сельских районов, 2 руководителя банков.

За два года было привлечено 2 344 000 рублей внебюджетных средств. При этом проявляется активная помощь в привлечении и использовании собственных спонсорских средств непосредственно самими деканатами. Следует отметить, что чисто спонсорские средства непосредственно работниками совета удалось привлечь впервые за длительный период. Активными спонсорами являются Г.С. Франтенко (СПК «Белореченское»), К.Д. Эрдынеев (ЗАО «Сутайское»), В.Г. Дондуков (ЗАО «Улан-Удэнское яйцо»), В.Н. Ячменев (ООО «Пилосервис»), В.М. Коршунов (СПК «Колхоз «Искра»), С.Ф. Башкуев (дирекция сети ветаптек).Наряду с этим Россельхозбанк наметил выделение около трех миллионов рублей на суперсовременный проект по брендированию аудитории 531 информационно-библиотечного корпуса с обновлением компьютерной техники и переоборудованием помещения в формате 4Д. Кроме этого по рекомендации правления Попечительского совета в академии лучшие студенты уже второй учебный год получают именные стипендии этого банка. Совет также выиграл два гранта Минспорта республики, грант Министерства социальной защиты.

Регулярные поездки в сельские районы совместно с представителями Минсельхозпрода, руководителями разных кафедр проводятся в целях активизации хоздоговорной работы, продвижения проектов академии, организации прохождения практики обучающихся, трудоустройства выпускников, активизации сотрудничества с агробизнесом. Одной их главных задач совета на данном этапе – сплотить всех, кто готов поддержать развитие академии и оказать помощь в подготовке к 90-летию БГСХА. На состоявшемся собрании исполнительным директором совета вновь избран Е.Т. Протасов, председателем ревизионной комиссии А.Е. Карначев.