В академии реализуют проект по подготовке детей-сирот волонтерами финансовой грамотности

Академия выиграла грант Минсоцзащиты на реализацию проекта по финансовой грамотности для детей-сирот. В течение двух месяцев (апрель, май 2021 г.) интенсивной работы команда БГСХА подготовит волонтеров финансовой грамотности из студентов ссузов Бурятии – выпускников детских домов, которые в дальнейшем займутся обучением финансовой грамотности в своих учебных заведениях.

Основная цель проекта заключается в организации и проведении обучения финансовой грамотности, в рамках которого волонтеры смогут провести мероприятия в средне-специальных учебных заведениях Бурятии. На обучении преподаватели вместе со студентами разберут вопросы, касающиеся важных финансовых знаний – это личный бюджет, вклады и кредиты, микрофинансовые организации, финансовые мошенничества и т.д.

Команда проекта – профессора и преподаватели факультета агробизнеса и межкультурных коммуникаций, считают, что такие знания необходимо прививать всем детям без исключения. Но положение детей-сирот не предполагает естественную передачу знаний, как это обычно происходит в семьях, поэтому целевой аудиторией обучения стали дети-сироты.

На сегодня количество детей-сирот по сравнению с 2012 годом уменьшилось, но все равно составляет достаточно большую цифру 5 тыс. человек. Поэтому этот проект имеет все шансы на продолжение и в последующие годы. По итогам проекта будет сделан анализ существующей социально-педагогической помощи в вузах и ссузах Бурятии, который станет основой для внедрения в учебно-воспитательный процесс комплексной программы социально-педагогического сопровождения.