Глава Тывы учредит именную стипендию для студентов Бурятской сельхозакадемии

Глава Тывы учредит именную стипендию для студентов Бурятской сельхозакадемии

13 марта в Национальной библиотеке РБ Глава Республики Тыва Шолбан Кара-Оол провел встречу со студентами из Тывы.

Участие во встрече принимала и.о. проректора по учебно-воспитательной работе Эржэна Имескенова. И.о. проректора рассказала о студентах, которые обучаются в БГСХА, об их успехах, образовательном процессе и быте обучающихся. К примеру, Тайгана Монгуш, студентка 3 курса направления «Теплоэнергетика и теплотехника» получает стипендию Президента РФ по приоритетным направлениям подготовки, а студент 4 курса инженерного факультета Чадаган Хирес-оол является президентом Студенческого землячества Тывы в Бурятии.

В ходе встречи Шолбан Валерьевич обсудил с Эржэной Гавриловной меры поддержки студентов из Тывы. Студенческому вокальному ансамблю «Салгал» будет оказана поддержка в виде костюмов и фонограмм для выступлений. Также Глава обещал оказать содействие трудоустройству выпускников академии в Тыве.

Одним из итогов встречи стало решение Главы Республики Тыва учредить именную стипендию для студентов из Тывы, обучающихся в Бурятской сельхозакадемии. На сегодня в Бурятской сельскохозяйственной академии учатся более 700 студентов из Тывы, всего в Бурятии получают высшее образование около 1,3 тысяч студентов из Тывы.