Ушел из жизни Александр Петрович Попов. Коллектив Бурятской государственной сельскохозяйственной академии скорбит

9 марта 2021 года в возрасте 70 лет ушел из жизни Александр Петрович Попов,  ректор Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова с 1997 по 2013 годы, доктор ветеринарных наук, профессор.

Александр Петрович – заслуженный деятель науки РБ, заслуженный работник высшей школы РФ, действительный член Монгольской академии сельскохозяйственных наук, был избран председателем Комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Народного Хурала РБ и четырежды избран депутатом Народного Хурала РБ. Он является выпускником ветеринарного факультета Бурятского сельскохозяйственного института. С 1976 по 1997 года Александр Петрович трудился в Бурятском сельхозинституте ассистентом, преподавателем, доцентом и проректором по учебной работе. В 1997 году Александр Петрович избран ректором Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Он посвятил свою жизнь служению обществу и родной академии. Внес значительный вклад в развитие аграрной науки Сибири. Под руководством Александра Петровича Бурятская государственная сельскохозяйственная академия увеличила число факультетов до 6, организованы 2 института, значительно вырос прием абитуриентов. Академия улучшила свою материально-техническую базу – введены в эксплуатацию новые учебные корпуса, спортивный комплекс и студенческий профилакторий. Бурятская ГСХА стала одним из крупнейших аграрных вузов Сибири и Дальнего Востока и ведет деятельность в становлении многопрофильного научного культурно-образовательного центра.

Александр Петрович также являлся руководителем научной школы по направлению «Патология, онкология и морфология животных». Под его председательством работал диссертационный совет, где состоялись более 100 защит докторских и кандидатских диссертаций. Он сам являлся научным руководителем 5 кандидатских и 3 докторских диссертаций. Им опубликованы более 140 научных работ, в том числе 4 монографии, более 70 работ в центральных реферируемых профильных журналах и изданиях.

При координации Александра Петровича и под его научным руководством академия стала развивать интеграцию с научными, образовательными учреждениями и сельскохозяйственными организациями региона в рамках Байкальского аграрного академического комплекса и принимала участие в крупных международных проектах. Ученые академии вели активное сотрудничество в сфере образования и науки с вузами стран Европы и Азии, выполнили множество международных грантов.

За плодотворную научную, педагогическую и общественную деятельность удостоен почетных званий: «Заслуженный работник высшей школы РФ», «Заслуженный деятель науки Республики Бурятия», награжден орденом Дружбы, медалями «За отвагу на пожаре», «За заслуги перед Республикой Бурятия», Почетными грамотами правительства РБ, Народного Хурала РБ, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Александра Петровича отличали честность, высокий профессионализм и ответственное отношение к работе. Он обладал организаторским талантом и неудержимой тягой к действию, славился своей дипломатичностью, отзывчивостью, исключительной памятью и личным обаянием.

Для Бурятской государственной сельскохозяйственной академии уход Александра Петровича Попова – невосполнимая утрата. Он навсегда останется в сердцах коллег и учеников как уважаемый ученый, блестящий руководитель, организатор высшей школы и талантливый человек.

Выражаем глубокие и искренние соболезнования семье и близким в связи с безвременной кончиной Александра Петровича и скорбим вместе с вами.