Профессор БГСХА стал лауреатом государственной премии Бурятии

Профессор БГСХА стал лауреатом государственной премии Бурятии

8 февраля Глава Бурятии Алексей Цыденов наградил представителей науки и образования. Профессор Бурятской ГСХА Анатолий Куликов стал лауреатом государственной премии в области образования за участие в разработке учебного пособия «Экометрия: концептуальные положения и алгоритмы решения экологических задач».

Данное учебное пособие стало результатом работы трех ученых. Это профессор БГСХА Анатолий Куликов, замдиректора по научной работе и перспективным проектам Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства Маргарита Сордонова и главный научный сотрудник Байкальского института природопользования СО РАН Баир Гомбоев.

Анатолий Иннокентьевич является доктором биологических наук. Профессор трудится на кафедре «Мелиорация и охраны земель» ИЗКиМ и ведет научную деятельность в области водно-теплового баланса орошаемых земель степной зоны, изучает микроклимат и почвенный климат в условиях степной зоны, мелиоративный потенциал криоаридных почв Забайкалья.

Глава отметил: «Наука – это двигатель прогресса, она дает человечеству развиваться, адаптироваться к меняющимся условиям. Отрадно, что ученые Бурятии вносят свой вклад в развитие. Благодарю коллег, за активную жизненную позицию, за поиск и стремление. Будущее республики зависит от того, как наша наука будет двигаться, поскольку именно ваши труды имеют прикладной характер для Бурятии».