В академии проходит Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная Дню российской науки

С 4 по 10 февраля в академии пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития аграрного сектора экономики Байкальского региона», посвященная Дню российской науки.

В конференции принимают участие научные сотрудники и преподаватели Бурятской ГСХА и участники из других вузов России – Алтайский ГАУ, Дальневосточный ГАУ, Чувашский ГАУ, Оренбургский ГАУ, Башкирский ГАУ, Иркутский ГАУ, Государственный университет по землеустройству (Москва), МГТУ им. Н.Э. Баумана – Мытищинский филиал, ВСГУТУ (Улан-Удэ). Также участие принимают научные сотрудники Института общей и экспериментальной биологии и Института физического материаловедения СО РАН, а также эксперты Росинформагротеха (Московская обл.), Россельхозцентра, Республиканского агентства лесного хозяйства, МКУ «Городская среда» (Иркутск), Байкальского лесничества и Кикинского лесхоза.

Так, 4 февраля в Улан-Удэ для участия в конференции прибыли преподаватели Алтайского ГАУ – доценты Т.А. Артамонова и И.Н. Каланчина. В этот день состоялась работа подсекции на тему «Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики в условиях цифровизации образования», в рамках которой были рассмотрены исторические и социально-культурные аспекты, влияющие на развитие сельского хозяйства в Сибири; вопросы развития туристической отрасли в Бурятии и современные проблемы и тенденции в развитии аграрного образования Сибири и Дальнего Востока.

В целом, на научно-практической конференции будут рассмотрены вопросы комплексного развития сельских территорий Байкальского региона в цифровую эпоху; состояние и пути развития производства и переработки продукции животноводства, охотничьего и рыбного хозяйства; рациональное использование почвенных и растительных ресурсов в экстремальных природных условиях и так далее.