Бурятская ГСХА - партнер международного научно-образовательного проекта SAGRIS

Бурятская ГСХА - партнер международного научно-образовательного проекта SAGRIS

16 октября в рамках #ERASMUSDAYS состоялась презентация международного научно-образовательного проекта SAGRIS – «Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего».

Проект ставит своей целью совершенствование подготовки аспирантов и докторантов согласно международным стандартам качества. Также проект стремится дать принципиально новые знания, для эффективных решений проблем и задач устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего – темы национального и международного значения.

На одной онлайн-площадке собрались более 110 ученых, преподавателей, аспирантов, студентов из вузов России, Казахстана, Германии, Чехии, Польши, Испании, Румынии, Монголии, а также эксперты и ученые России и Казахстана.

Наша команда специалистов рассказала о деятельности Бурятской ГСХА в ходе реализации проекта SAGRIS. Это работа над такими модулями как "Умное сельское хозяйство и цифровизация" и "Система растениеводства и животноводства в условиях изменения климата", а также работа над управлением этими модулями.

Онлайн-мероприятие оказалось результативным и информативным. Участники вузов, которые не входят в консорциум, остались заинтересованными в обучении по новым разрабатываемым модулям SAGRIS и участии в блок-семинарах проекта.

Бурятская ГСХА является одним из четырех российских аграрных вузов-партнеров в этом проекте. Кроме того в проекте участвуют пять аграрных университетов Евросоюза и четыре аграрных вуза Казахстана, Российская академия наук, российский Национальный центр профессионально-общественной аккредитации и другие. Сроки реализации проекта: 2020-2023 г.г.

Одним из результатов проекта станет создание международной сети взаимодействия между университетами для совместной работы над глобальными вызовами в сельскохозяйственной отрасли.