Поздравление ректора БГСХА Г.Е. Дареева с Днем Победы

Поздравление ректора БГСХА Г.Е. Дареева с Днем Победы

DareevДорогие сотрудники и студенты Бурятской ГСХА!
Дорогие коллеги-работники сельского хозяйства!

Сердечно поздравляю вас с Днем Победы!

Страшная война обрушилась на нашу страну 22 июня 1941 года. Она длилась долгих 4 года. Много потерь мы понесли за годы войны. Но наш народ выстоял. Наши отцы, деды и прадеды, матери, бабушки и прабабушки воевали на фронтах и ковали Победу в тылу.

В первые дни войны 14 студентов Бурят-Монгольского зооветеринарного института подали заявление на фронт. Против фашисткой Германии и милитаристской Японии воевало 153 сотрудников и студентов института. Погибли в боях 20 человек и пропали без вести 3 человека. Вечная память им!

С 1941 г. по 1944 г. Бурят-Монгольский зооветеринарный институт был закрыт, и не ушедшие на фронт сотрудники и студенты самоотверженно трудились в тылу, обеспечивая продовольствием фронт. Начиная с осени 1944 г. институт был снова открыт и началась подготовка кадров для сельского хозяйства.

В послевоенные годы сотрудники и студенты нашего института плечом к плечу с работниками сельского хозяйства поднимали экономику страны. Эти люди, неустанно работая, внесли неоценимый вклад в развитие сельского хозяйства республики.

Весь текущий учебный год прошел в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Много мероприятий было посвящено этой юбилейной дате. Сотрудники и студенты Бурятской ГСХА выучили песни и танцы военных лет, чтобы торжественно поздравить наших ветеранов. Но новая коронавирусная инфекция перечеркнула все планы.

В эти дни наши студенты, несмотря на самоизоляцию, подготовили несколько видеопоздравлений, исполнили знаменитые песни военных лет в домашних условиях. Академия вместе с другими вузами Министерства сельского хозяйства РФ в стихах и прозе поздравила жителей нашей страны.

Мы помним каждого участника войны, тружеников тыла и детей войны, работавших в Бурятской ГСХА. Мы гордимся ими! В эти дни руководство академии вручало нашим ветеранам юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» по Указу Президента России Владимира Путина.

Глядя на радость наших ветеранов и их посветлевшие лица, сердце щемило из-за того, что мы не можем подойти к ним, пожать им руки, обнять их. Как только будет снят режим самоизоляции, мы пригласим их всех и проведем большой праздничный концерт в честь 75-летия Великой Победы!

Дорогие друзья, поздравляю вас с этим большим праздником! Желаю вам и вашим близким счастья, радостей, здоровья, долгих лет и мирного неба над головой! С Днем Победы в Великой Отечественной войне!

С уважением, ректор Бурятской ГСХА,

депутат Народного Хурала Республики Бурятия Г.Е. Дареев