Визит заместителя Министра сельского хозяйства РФ М.И. Увайдова

Визит заместителя Министра сельского хозяйства РФ М.И. Увайдова

10 марта 2020 г. состоялась рабочая поездка заместителя Министра сельского хозяйства РФ Максима Иосифовича Увайдова в Бурятскую ГСХА. Он осмотрел учебные аудитории, научные лаборатории, посетил студенческие общежития, встретился с преподавателями и студентами академии. На встрече также присутствовали заместитель Председателя Правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий - Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Даба-Жалсан Шагжиевич Чирипов и начальник Управления ветеринарии Республики Бурятия Эрдэм Гончикбалович Сангадиев.

Максим Иосифович рассказал какой должна быть современная система аграрного образования, куда и как должна развиваться аграрная наука. Он отметил, что Бурятская ГСХА является старейшим и уникальным многопрофильным вузом аграрного направления в регионе. По его мнению, сохраняя традиции и приумножая достижения, академия должна выпускать конкурентноспособных специалистов на рынок труда. В динамично развивающейся отрасли сельского хозяйства Бурятская ГСХА может в полной мере раскрыть свой потенциал и занять своё достойное место в рейтинге лучших аграрных вузов России.

М.И. Увайдов, хотя и отметил большой разрыв между наукой, образованием и бизнесом, посоветовал коллективу академии объединиться вокруг перспективных идей, продолжать стратегию продвижения результатов научной работы и сотрудничества с сельхозтоваропроизводителями. Он говорил о необходимости совместных действий с региональными властями и просил Д-Ж.Ш. Чирипова поддерживать перспективные начинания Бурятской ГСХА.

В конце встречи преподаватели и студенты задавали разные вопросы М.И. Увайдову. Он с удовольствием и подробно отвечал на все вопросы, иногда с юмором. Заместитель Министра сельского хозяйства РФ М.И. Увайдов высказал слова поддержки в адрес ректора Бурятской ГСХА Г.Е. Дареева и пожелал всему коллективу научных и профессиональных успехов и достижений.

mi01

mi02