Рейтинг востребованности вузов в РФ - 2015

Рейтинг востребованности вузов в РФ - 2015

Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" при участии Центра исследования рынка труда впервые представил "Рейтинг востребованности вузов в РФ - 2015", в который вошли все вузы страны вне зависимости от формы собственности, в том числе три вуза из Бурятии: БГУ, ВСГУТУ, БГСХА.

Данные для оценки вузов были взяты из Федерального статистического наблюдения по образованию (формы ВПО -1 и ВПО -2) и Базы данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Оценка вузов проводилась по таким показателям, как "доля выпускников, получивших направление на трудоустройство, после завершения профессиональной подготовки по очной формы обучения", "доля доходов от НИР, образовательных услуг сторонним организациям в общих доходах образовательной организации", "индекс цитирования трудов сотрудников организации"

В рейтинг вошли 463 государственных, ведомственных, муниципальных и частных вуза из 80 субъектов Российской Федерации, осуществлявшие подготовку кадров

Среди них 87 классических университетов, 140 инженерных вузов (технических университетов), 56 сельскохозяйственных вузов, 61 вуз из сферы управления, 72 гуманитарных вузов и 47 медицинских вузов.

Среди сельскохозяйственных вузов Бурятская ГСХА  имени В.Р.Филиппова заняла 31 место из 56 , опередив по рейтингу такие вузы СФО и ДВФО, как Омский ГАУ им.П.А.Столыпина (32 место), Приморская ГСХА (35 место), Иркутский ГАУ им.А.А. Ежевского (37 место), Кемеровский СХИ (41 место), Алтайский ГАУ (45 место), Якутская ГСХА (47 место), ДальГАУ (54 место).

Также рейтинг академии по востребованности вузов в РФ был выше, по сравнению с вузами Центрального Федерального округа: Костромская ГСХА (48 место), Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина (50), Орловский ГАУ (52 место), Северо-Западного  федерального округа: Санкт-Петербурский ГАУ (53 место), Великолуская ГСХА (56 место).

Лидерами рейтинга стали вузы: Ставропольский государственный аграрный университет (1 место) и Кубанский государственный аграрный университет (2 место).

Бурятский государственный университет занял в рейтинге классических вузов 61 строку из 87. Среди инженерных вузов Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, занимает 99 позицию из 140.