Юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию В.Р.Филиппова

Юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию В.Р.Филиппова

1

В последние апрельские дни в академии широко отмечали 100-летие Василия Родионовича Филиппова, чье имя вот уже 15 лет она носит. В учебных группах проходили встречи с ветеранами – сподвижниками юбиляра, состоялась презентация книги, посвященной В.Р. Филиппову, выпущен праздничный номер вузовской многотиражки, учреждена юбилейная медаль, которой была награждена большая группа работников академии, ее гостей и ветеранов.

DSC 0642 DSC 0407

24 апреля состоялось открытие мемориальной доски на доме, в котором жил В.Р. Филиппов. На митинге при открытии, выступили председатель комитета территориального развития администрации Главы – Председателя Правительства Республики Бурятия Баир Владимирович Жамбалов, министр образования и науки Алдар Валерьевич Дамдинов, мэр города Улан-Удэ Александр Михайлович Голков, ректор академии профессор Александр Петрович Попов, сын Василия Родионовича Михаил Васильевич Филиппов, ветеран академии Александр Ефимович Шубин, председатель Осинско-Боханского землячества Валерий Николаевич Иванов, аспирант академии, лауреат академической стипендии им. Филиппова Зорикто Жугдуров и другие. Все они отмечали выдающиеся заслуги юбиляра в развитии науки, его высоких организаторских способностях, огромном вкладе в развитии экономики и культуры республики.

7

DSC 1267 1
Основные юбилейные мероприятия прошли в день рождения юбиляра 26 апреля. В полдень состоялось возложение цветов к бюсту В.Р. Филиппова, затем была открыта новая экспозиция и новый зал музея академии. Кафедрой истории и зав. музеем Л.Р. Зангеевой была проведена большая работа по созданию нового облика и содержания музея. Посетители с большим интересом ознакомились с представленным материалом.

IMG 0072 DSC 1249

Затем в актовом зале состоялось торжественное заседание коллектива академии и общественности республики, посвященное 100-летию со дня рождения Василия Родионовича Филиппова. Его открыл вступительным словом 1-й зам. главы Администрации и Главы Республики Бурятия С.Р. Тэлин, с докладом о жизненном пути юбиляра и его вкладе в науку, социально-экономическое развитие республики, особенно сельскохозяйственного института, Бурятского филиала СО АН СССР выступил ректор академии профессор А.П. Попов.

1 2

3 4

Были вручены стипендии им. В.Р. Филиппова наиболее отличившимся студентам и аспирантам академии, знаки Почетных выпускников и юбилейные медали В.Р. Филиппова.

В проводимых мероприятиях принимали участие многочисленные гости академии, среди которых представитель Министерства сельского хозяйства РФ П.Д.-Ц. Дармаев, зам. министра с/х РБ М.А. Костриков, проректор Иркутской ГСХА Ч.Б. Кушеев, профессор Приморской ГСХА П.А. Задорожин, депутат Государственной Думы В.М. Мархаев, зам. председателя Народного Хурала РБ Ц.Б. Батуев, представительная делегация родины Василия Родионовича – Осинского района Иркутской области, Бурятского научного центра и другие. В заключение состоялся большой праздничный концерт силами самодеятельных артистов академии.

5

Все торжественные мероприятия прошли на высоком уровне.