Открытие памятной мемориальной доски в честь 100-летия В.Р.Филиппова

Открытие памятной мемориальной доски в честь 100-летия В.Р.Филиппова

24 апреля в городе Улан-Удэ на улице Ленина, д. 33 состоялось открытие памятной мемориальной доски в честь 100-летия со дня рождения видного ученого, государственного и общественного деятеля, профессора Василия Родионовича Филиппова.

Василий Родионович стал первым выпускником зооветеринарного института, ныне Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова, который дважды становился ректором родной альма-матер - Бурят-Монгольского зооветеринарного института, работал Председателем Совета Министров Бурят-Монгольской автономной Советской социалистической республики, Первым секретарем Бурят-Монгольского Областного Комитета Коммунистической партии СССР.

На торжественном митинге выступили:

председатель Комитета территориального развития администрации Главы – Председателя Правительства Республики Бурятия Баир Владимирович Жамбалов, выпускник Бурятской сельскохозяйственной академии

министр образования и науки Алдар Валерьевич Дамдинов

мэр города Улан-Удэ Александр Михайлович Голков

ректор академии, доктор ветеринарных наук, профессор Александр Петрович Попов

сын Василия Родионовича – Михаил Васильевич Филиппов

ветеран факультета ветеринарной медицины и академии доцент Александр Ефимович Шубин

председатель Совета Осинско-Боханского землячества Иркутской области – малой родины В.Р. Филиппова Валерий Николаевич Иванов.

аспирант агрономического факультета 3-го года обучения, лауреат академической стипендии имени Василия Родионовича Филиппова - Зоригто Жугдуров

выпускник академии, земляк В.Р. Филиппова Вячеслав Васильевич Хингелов.

doska