Межрегиональная ярмарка рабочих мест «Возрождение села»

Межрегиональная ярмарка рабочих мест «Возрождение села»

6 февраля 2013г. Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова провела традиционное мероприятие по трудоустройству выпускников - Межрегиональную ярмарку рабочих мест «Возрождение села».

Основная цель: повышение эффективности системы содействия трудоустройству выпускников и закрепление выпускников высших учебных заведений в сельских районах Республики Бурятия, Забайкальского края, Республики Тыва.

Мероприятие прошло в рамках проекта: «Поддержка, обучение, профессионализация молодых специалистов, начинающих карьеру в аграрном секторе Республики Бурятия» Комитета по молодежной политике Министерства образования и науки РБ.

В работе Ярмарки приняли участие: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия и Забайкальского края, Министерство науки и образования РБ, ГУ Центр занятости населения г. Улан-Удэ, Республиканское агентство лесного хозяйства, ФГУ "Россельхозцентр" по Республике Бурятия, ГБУ РБ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов», Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Бурятия, Управление ветеринарии, ОАО «Улан-Удэнская птицефабрика» Бурятское отделение №8601 ОАО «Сбербанк России» и др.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия РБ были приглашены руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, получающих государственную поддержку по РЦП «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в Республике Бурятия на 2011–2017 годы и на период до 2020 года». С вакансиями для выпускников, желающих работать на селе, приехали 12 районов Республики Бурятия: Баргузинский, Бичурский, Джидинский, Еравнинский, Заиграевский, Закаменский, Курумканский, Кяхтинский, Мухоршибирский, Селенгинский, Тункинский, Хоринский.

Участие приняли учебные заведения Республики Бурятия: ФГБОУ ВПО "Бурятский государственный университет", ФГБОУ ВПО "Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления", Бурятский аграрный колледж имени М.Н. Ербанова.

Целевая аудитория Ярмарки: студенты 4 курса и выпускники Бур. ГСХА им. В.Р.Филиппова, выпускники БГУ, ВСГУТУ, получили информацию от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия по мерам государственной поддержки, направленным на закрепление молодых специалистов в аграрном секторе экономики, а также от Центра занятости населения г. Улан-Удэ, который предоставил более 5000 вакансий рабочих мест и ознакомил с программами по содействию в трудоустройстве выпускников.

Предложенный формат проведения произвел положительное впечатление на участников ярмарки: работодателям агропромышленного комплекса Республики Бурятия представилась возможность информировать выпускников о наличии вакансий, провести собеседование с потенциальными соискателями и подобрать молодых специалистов из числа выпускников академии.

Выпускники познакомились с руководителями и специалистами сельскохозяйственных организаций, получили информацию о вакансиях, требованиях и условиях работы. Так же студенты могли найти базы для прохождения производственных и дипломных практик.

1   2

6       7

Мероприятие получило широкий резонанс в СМИ:

• Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Бурятия»Видео: http://bgtrk.ru/player/7251/0.html