Участие ученых технологического факультета в работе БЭФ «Новая экономика – новые подходы"

befПрограмма Байкальского Международного Экономического Форума "Новая экономика – новые подходы" предусматривала пленарные заседания, презентации инвестиционных проектов, проведение «круглых столов» работу по разным направлениям. Так, 14 сентября 2012 г. в Большом зале Народного Хурала состоялось заседание круглого стола №3 «Законодательное обеспечение социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в условиях особого правового режима хозяйственной и иной деятельности на Байкальской природной территории», в работе которого приняла участие профессор кафедры мелкого животноводства Г.М. Жилякова. Модераторами круглого стола были Горбунов Г.А., председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Рязанский В. В., председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике. На заседании обсуждались вопросы совершенствования аграрного и природоохранного законодательства; привлечение инвестиций в агропромышленный комплекс и переработку природных ресурсов, создание перерабатывающих производств; развитие экономики субъектов Российской Федерации в условиях особого правового режима Байкальской природной территории; взаимодействие общества, бизнеса и государства в развитии экономики и сохранении окружающей среды Байкальской природной территории (концессионные соглашения, поддержка инициатив Фонда содействия сохранению экосистемы озера Байкал, социальное развитие сельских территорий, спонсорские инициативы бизнеса). Большой интерес вызвал доклад проректора по научной работе Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина Разумеева Константина Эдуардовича «Состояние и перспективы развития овцеводства Забайкалья с учетом тенденций мирового и отечественного рынка шерсти». Его предложение по приобретению и размещению сертифицированной лаборатории шерсти мирового уровня в Сибирском Федеральном округе, в частности на базе Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, были обсуждены с деканом технологического факультета К.В. Лузбаевым и профессором Г.М. Жиляковой. Он любезно предоставил доценту К.В. Лузбаеву презентацию своего выступления на круглом столе (ознакомиться с презентацией).

bef1bef2

В это же время в Культурно-досуговом центре Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления в рамках Байкальского экономического форума состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Потенциал молодежи - развитию территорий», в работе которой принял участие преподаватель кафедры мелкого животноводства Б.В. Жамьянов. Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике В. Рязанский и заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию В. Матханов открыли работу конференции и поприветствовали ее участников. Обсуждались вопросы поиска методов оценки социально-экономического потенциала малых городов, выявление проблем в их развитии, определение путей интеграции малых городов в общем социально-культурном и экономическом пространстве России и ряд других.