Мнение выпускника

Мнение выпускника

Отчет по выездной встрече выпускников в Джидинский район студентки 5 курса агрономического факультета Хайруллиной Инзили Ильсуровны.

В прошлом году в стенах нашей академии проводились встречи выпускников с главами районов. В этом году отдел трудоустройства во главе с Мангатаевой Маргаритой Васильевной решили пойти обратным путем и организовали экскурсии в несколько районов республики Бурятия.

7 декабря 2011 года в 8 часов утра мы с нарастающим по мере приближения интересом отправились в Джидинский район. Как известно, Джидинский район – является одним из крупнейших аграрных районов республики. На эту экскурсию поехали не только студенты нашей академии, к нам также присоединились студенты с БГУ и ВСГАКИ.

dzida3dzida4

Джидинские степи встретили нас ярким солнышком, весело переливаю-щимся на утреннем морозце и хорошей погодой. Гидом-экскурсоводом был специалист управления сельским хозяйством Джидинского района Олег Афанасьевич Филиппов. Отобедав, мы посетили СПК «Баян» в с. Булык и «колхоз им. Д.Банзарова» в с. В. Ичетуй. Мы посмотрели состав МТП, зернохранилища, зимний загон для КРС, рассчитанный на 800 голов и многое другое. Олег Афанасьевич подробно рассказал о состоянии и перспективах развития сельского хозяйства в районе. На обратном пути мы заехали в Гэгэтуйский дацан, который в 30-е годы был разрушен и вновь открыт только в 1999 году.

После экскурсии нас принял глава района – Батодоржиев Виталий Владимирович. Ребятами было задано много интересных вопросов, на которые они получили ёмкие ответы. К концу встречи глава пообещал встретить всех, кто вернётся на село и посодействовать в трудоустройстве или создании своего дела в малом предпринимательстве.

Наша поездка прошла под лозунгом: «Где родился – там и пригодился» и стала одним из множества ярких событий нашей студенческой жизни. Понимание этого важного правила растёт, и сегодня о сохранении больших и малых сёл и деревень говорится всё громче и чаще. Сохранение сёл и деревень лежит на наших плечах, плечах агрономов, ветврачей, инженеров, экономистов.

В заключение хочется сказать, что в жизни можно заниматься любым де-лом, но неразрывная связь с родной землей придает человеку необходимую устойчивость.