Встреча выпускников с лидерами АПК Еравнинского района.

Встреча выпускников с лидерами АПК Еравнинского района.

eravna 225 ноября 2011г. состоялась выездная встреча выпускников с лидерами аграрного сектора экономики Еравнинского района.

Выездная встреча началась на границе Еравнинского и Хоринского района с знакомства с начальником управления сельского хозяйства района – А.Ц Жамсуев. Он рассказал о специфике Еравнинского района, который профилируется на развитии мясного животноводства и ознакомил выпускников с перспективными проектами в развитии сельского хозяйства района.

eravna 1eravna

СПК «Победа» стал первым передовым хозяйством, с которым ознакомились участники. Данное хозяйство является племенным репродуктором по разведению Калмыцкой породы КРС, Бурятской породы лошадей и с 2011г. Эдильбаевской породы курдючно-грубошерстных овец мясосального направления.

Абида Цыдыпович ознакомил выпускников с технологиями разведения племенного скотоводства СПК «Победа». Поделился опытом получения государственной поддержки на приобретение высокопродуктивного племенного скота, опытом по завозу Эдильбаевской породы овец и их адаптации к климатическим условиям Еравны. Также он отметил, что номадное животноводство является традиционным способом для разведения скота в климатических условиях района.

В программе поездки была запланирована встреча с ведущими специалистами СПК «Победа» - агрономом, зоотехником, ветеринаром, специалистами планово-экономического отдела. Организаторы построили нашу встречу так, чтобы каждый студент смог получить для себя всю необходимую информацию по своей специализации и задать вопросы.

Особо хотелось бы отметить, что в процессе встречи ведущие специалисты отметили, что они находятся в пенсионном возрасте и посетовали на отсутствие молодых специалистов в сельском хозяйстве которым они могли бы передать свой богатый практический опыт и тонкости профессий.

В следующем хозяйстве СПК «Ульдурга» участников встретил директор Далай Цыдыпович Галсанов.

СПК «Ульдурга» является племенным заводом по разведению Казахской бело-головой породы КРС, овец Бурятского типа Забайкальской тонкорунной породы овец.

Далай Цыдыпович поделился опытом и идеями ведения агробизнеса, дал консультации выпускникам - будущим специалистам в области разведения племенного скота и пригласил трудоустроиться в его хозяйстве специалистов по различным направлениям, гарантируя содействие в создании условий для успешной работы молодых специалистов, в том числе, в получении организационной и финансовой государственной поддержки.

Важно отметить, что данные мероприятия нацелены на молодых специа-листов выходцев из сельской местности. Участники проекта получили полную информацию и позитивный опыт ведения сельского хозяйства, который позволит им в будущем реализовать полученные знания в вузе в своей профессиональной деятельности. Так же, приобретенная информация на данном проекте, будет являться одним из основных моментов при принятии решения – «Ехать ли работать в село?»