Программа TEMPUS IV

4 ноября 2011 года объявлен 5 конкурс проектных заявок по программе TEMPUS IV.

TEMPUS – одна из программ Европейского Союза, направленная на содействие развитию систем высшего образования в странах – партнерах (не членах ЕС), а также на расширение сотрудничества в области высшего образования между ЕС и странами – партнерами в контексте реализации Лиссабонской стратегии и Болонского процесса.

Заявки на получение гранта Tempus IV могут быть поданы по 2 типам проектов:

• Совместные проекты (Joint Projects)

• Структурные меры (Structural Measures)

Продолжительность проекта может составлять:

• минимум 24 месяца

• максимум 36 месяцев

Объем финансирования составляет:

• максимальный - 1 500 000 евро

• минимальный - 500 000 евро

Последний срок подачи заявок 23 февраля 2012 года.

В рамках 1 типа – «Совместные проекты» – в этом году были выделены следующие приоритетные области:

1) Модернизация учебных планов и программ 3-х циклов, введение ECTS и признание дипломов и степеней в следующих академических областях:

- педагогика и педагогические науки;

- гуманитарные науки (широкий перечень): религиоведение, иностранные языки, современные европейские языки, общее и сравнительное литературоведение, лингвистика, перевод, классическая филология, другие: языки и филологические науки; история, философия и связанные с ними науки; история и археология; философия и этика, др. гуманитарные науки.

- общественные и поведенческие науки (широкий перечень): психология, социология и культуроведение, политология и граждановедение; экономическая теория, антропология.

- бизнес и администрирование: маркетинг и реклама; финансы, банковское дело, страхование; бухучет и налогообложение; менеджмент и администрирование.

- правоведение: сравнительное право, международное право, гражданское право, конституционное право, криминология, государственное управление, европейское сообщество/европейское законодательство.

- науки о жизни: биология и биохимия; микробиология, биотехнология, экология.

- физические науки: физика, ядерная физика и физика высоких энергий; астрономия и астрофизика; химия, биохимия, науки о земле: геология, география, науки об окружающей среде, почвоведение и водное хозяйство, геодезия, картография, дистанционное зондирование, метеорология, прикладные науки и технологии.

- математика и статистика: математика, статистика,

- информатика: искусственный интеллект, программирование, анализ компьютерных систем и др.

- инженерные науки и профессии: механика и металловедение, машиностроение, электроэнергетика; климатоэнжиниринг, энергетика, электроника и автоматизация, системы коммуникаций, робототехника и прочие науки;

- производство и переработка: пищевое производство; текстильное производство, производство обуви, одежды, производство и переработка древесины, бумаги, стекла, пластика;

- архитектура и строительство: архитектура и городское планирование; региональное планирование, ландшафтная архитектура; транспорт и связь, гражданское строительство, материаловедение.

- наука о здоровье: медицинские науки (широкие перечень); психиатрия и клиническая психология; здравоохранение, медицинская диагностика и технология лечения, хирургия, медицинские услуги, сестринское дело; стоматология, терапия и восстановление, фармакология.

- социальные услуги: социальная работа, забота о детстве,

- персональные услуги (широкий перечень): путешествия, туризм и отдых, спорт.

- охрана окружающей среды.

2) Реформа управления вузом:

- менеджмент университетом и студенческие структуры;

- система обеспечения качества;

- институциональная и финансовая автономия;

- равный и прозрачный доступ к высшему образованию;

- развитие международных связей;

3) Высшее образование и общество

- развитие партнерства с предприятиями;

- треугольник образования: обучение -инновации- исследование;

- учебные курсы для органов государственной власти (министерства и региональные органы власти);

- развитие системы обучения в течение всей жизни для общества в целом;

- квалификационные рамки.

В рамках 2 типа «Структурные меры» – проекты должны затрагивать нормативно-правовое обеспечение, организационную структуру, процедуры аккредитации, общественную оценку образовательной политики на национальном уровне.

Также как и по совместным проект, заявки могут быть поданы по следующим национальным приоритетам:

1) Реформа управления вузом:

- менеджмент университетом и студенческие структуры;

- система обеспечения качества;

- институциональная и финансовая автономия;

- равный и прозрачный доступ к высшему образованию;

- развитие международных связей.

2) Высшее образование и общество

- развитие партнерства с предприятиями;

- треугольник образования: обучение -инновации- исследование;

- развитие системы обучения в течение всей жизни для общества в целом;

- квалификационные рамки.

За более подробной информацией обращайтесь в Отдел международных связей (каб. 236), а также на официальный сайт программы: http://eacea.ec.europa.eu/tempus/index_en.php