История кафедры

С 1931 года блок гуманитарных дисциплин был сосредоточен на кафедре общественных, социально – экономических наук, где преподавались такие дисциплины, как развитие общественных форм, исторический материализм, пролетарская революция, политический строй, организация производства и распределение, план электрификации, экономическая основа социализма, экономическая география и др.

В 1939 году приказом №9 Всесоюзного комитета по делам высшей школы СНК СССР от 11 января «О постановке преподавания марксизма – ленинизма в высшей школе», вводилось обязательное изучение курса истории ВКП (б), политической экономии, философии. В сентябре того же года кафедра была реорганизована в кафедру основ марксизма – ленинизма, где основной дисциплиной стала история ВКП (б). Первым заведующим кафедрой стал Василий Иванович Шатилов – участник февральской и октябрьской революций 1917 года, гражданской войны, проработавший на этой должности почти 23 года. Летом 1940 года был открыт кабинет марксизма – ленинизма, а его заведующей стала Зоя Прокопьевна Шашкова.

ist1

Шатилов В.И.

В 1930 – е годы установлен строгий контроль за политической направленностью лекций и семинаров. В 1940 году впервые в число государственных экзаменов был введен экзамен по основам марксизма – ленинизма. В 1944 году, до возвращения из армии В.И.Шатилова, заведующим кафедрой был Цыдып Абидуевич Намжилон.

С сентября 1946 по 1960 годы заведующим кафедрой был В.И.Шатилов. С 1962 года после выделения технологического института из состава Бурятского сельхозинститута он перешёл работать на кафедру истории КПСС вновь образованного института.

В начале 1950-х годов на кафедре стал работать Павел Ильич Малахинов, участник Великой Отечественной войны, впоследствии первый доктор экономических наук в Бурят – Монгольском зооветеринарном институте, кавалер ордена Трудового Красного Знамени. С 1958 года из кафедры была выделена новая кафедра – кафедра политэкономии. На кафедре «Основы марксизма - ленинизма» остались историки и философы. В эти годы здесь работали Д.Г.Бажеев, Н.М.Бильтаева, Н.Б.Батороев, В.И.Анохин, А.А.Паршков, М.Б.Иванов, П.И.Гершман, Н.С.Кузнецкий. Окончательное отделение кафедры философии от истории КПСС можно отнести к 1962 году.

ist2

7 Ноября 1966 г. Преподаватели БГСХА. Крайний справа – Митупов Б.-М. М.

С 1960 года заведующим кафедрой основ марксизма – ленинизма стал Пётр Николаевич Матханов. В 1962 году П.Н.Матханова сменил Бато-Мунко Михайлович Митупов. С 1975 по 1986 годы кафедрой истории КПСС руководил Борис (Бадма) Николаевич Баторов. В 1960-е – 1970-е годы на кафедре работали кандидаты исторических наук И.Ф.Суворов, А.А.Паршков, М.Б.Иванов. Коллектив кафедры вел не только учебные занятия, но и проводил воспитательную работу среди студентов. В практику внеучебной воспитательной деятельности вошли такие формы работы со студентами, как Ленинский зачёт, общественно – политическая аттестация, научно – теоретические конференции, посвященные юбилеям К.Маркса, В.И.Ленина, дням Победы, юбилеям советской власти, комсомолу.

С июня 1986 года заведующей кафедрой истории КПСС (с 1989 года кафедра называлась «Политическая история», с 1991 года – «История») была избрана заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный деятель науки РБ Любовь Алексеевна Зайцева, доктор исторических наук, профессор, ставшая первой женщиной – доктором в сельхозинституте. Начиная с 1986 года кафедра занимается изучением аграрных проблем истории Восточной Сибири, Забайкалья.

ist3

1994-1995 уч.год. слева направо– Шунгуева Т.В., Дарханова В.И., Зайцева Л.А., Боронова М.М. Стоят – Болдонов А.Л., Еврасимов П.И.

С 1997 года в сельскохозяйственной академии была открыта аспирантура по специальности 070002 – Отечественная история. За прошедшие годы были защищены кандидатские диссертации Б.Б.Зандараевым, Е.Е.Семёновой, А.Л.Яковлевым, Ю.В.Желаевой, А.М.Алексеевой, А.Р.Григорьевой, И.В.Гарбуз, Т.В.Будаевой, А.Е.Карначёвым, С.А.Лесковым, Н.В. Тумурхоновой, Л.Р. Зангеевой, Б.В. Михеевым. Сфера исследований молодых ученых охватывает проблемы истории сельского хозяйства, крестьянства, интеллигенции Бурятии и Забайкалья.

С 1 сентября 2012 г. заведующим кафедры является к.и.н., доцент Яковлев Александр Леонидович. В настоящее время в составе кафедры девять штатных преподавателей и трое совместителей, В числе штатных преподавателей – один доктор наук, профессор, восемь кандидатов наук, пять доцентов. Остепененность штатного преподавательского состава кафедры составляет 100%.

ist4

сотрудники кафедры истории 2012г.

1 сентября 2021 года была образована новая кафедра «Социально-гуманитарные науки, реклама и туризм», которая объединила кафедры «Философия и история» и «Связи с общественностью, социология и политология».

В настоящее время заведует кафедрой кандидат социологических наук, доцент Барлукова Оксана Дмитриевна.

Сегодня в составе кафедры тринадцать штатных преподавателей, один внешний совместитель и два совместителя из числа работодателей. В числе штатных преподавателей – три доктора наук, два профессора, девять кандидатов наук, девять доцентов. Остепененность штатного преподавательского состава кафедры составляет 93%.

Также в состав кафедры входят три структурных подразделения: Социологическая лаборатория, Социально-психологическая служба и Музей истории Академии.

all

сотрудники кафедры 2022 г.