Научно-исследовательская работа

Научно-исследовательская работа на кафедре ведется по двум основным направлениям:

1. Применение математических методов исследования в прикладных задачах математики и физики. / (научные руководители: д.ф.-м.н., проф. Корнев В.М. (Институт гидродинамики им. Лаврентьева М.М.СО РАН), , д.ф.-м.н., проф. Б.Н. Кодесс (ФГУП ВНИИМС г. Москва); ответственные исполнители – к.ф.-м.н., доц. Абидуев П.Л., к.ф.-м.н., доц. Некипелова Т.И., к.х.н., доцент С.Р. Самбуева, д.т.н., доц. Балданов Б.Б.)

r1

Рисунок 1. Рентгеновский дифрактометр для исследования кристаллического и электронного строения материалов

Объектом исследования являются упругие и пластические тела, неорганические стекла и аморфные полимеры.

Цель работы – исследование напряженно-деформированного состояния упругих и пластических тел, подверженных тепловым и механическим воздействиям, исследование температурных полей, получить новые сведения, о строении некристаллических твердых тел, изучение кристаллического и электронного строения соединений прямым экспериментальным методом.

В рамках модели возбужденных атомов описывается температурная зависимость вязкости и теплового расширения неорганических стекол; выводится уравнение пластической деформации, находящееся в удовлетворительном согласии с экспериментальными данными для аморфных полимеров и щелочносиликатных стекол. Обсуждается взаимосвязь между моделью возбужденных атомов, фононной концепцией и термофлуктуационной теорией пластичности стекол.

Область применения – механика и физика кристаллических твердых тел, полученные результаты могут быть использованы для выработки рекомендаций по увеличению прочностных характеристик конструкций, для оценки теоретических моделей электронной структуры и динамики решетки.

r2

II–ая Международная научная конференция  «Дифференциальное уравнение  и математическое моделирование». Кожанов Александр Иванович д.ф.-м.н., профессор  Института СО РАН,  г. Новосибирск.

r3

2. Эколого-географическая оценка накопления биологически активных веществ в растениях для получения экологически безопасной продукции. научный руководитель: д.б.н., проф. Анцупова Т.П. (ВСГУТУ, кафедра «Неорганическая и аналитическая химия»), ответственные исполнители – к.б.н., доц. Ильина Л.П., к.х.н., доцент Жамсуева Т.Ц., к.б.н., доцент (без ученого звания) Батомункуева Ц-Д.Д.).

r4

Гераньлуговая (Geranium pretense L.)

Объекты исследования. В качестве сырья для анализа использовали высушенный измельченный растительный материал, предварительно собранный на территории республики в 15 административных районах и в окрестностях г. Улан-Удэ в летний период с 2011 по 2021 годы.

Цель исследования – определить количественное содержание дубильных веществ и элементный состав в надземных и подземных органах видов рода GeraniumL., произрастающих в условиях Бурятии, с учетом фитоценотической приуроченности растений, определить противомикробную активность дубильных веществ растений семейства Geraniaceae.