Научно-исследовательская работа

Разработка основных элементов адаптивно-ландшафтной системы земледелия в Байкальском регионе

Научный руководитель: Заслуженный работник сельского хозяйства РФ Батудаев А.П., д.с.-х.н., профессор

1. «Агромелиоративные приемы повышения плодородия почвы и влияние различных паров и севооборотов на урожай и качество зерновых культур в Западном Забайкалье»

Исполнители: Батуева М.Б., Челпанов Г.У., Миронов С.К., Арботнеев Ю.А.

2. «Влияние различного сельскохозяйственного использования черноземной почвы на плодородие и продуктивность севооборота в условиях степной зоны Бурятии»

Исполнители: Батудаев А.П., Гребенщикова Т.В.

3. «Организация борьбы с сорной растительностью»

Исполнители: Цыбиков Б.Б., Соболев В.А.

4. «Влияние элементов рельефа склоновых агроландшафтов на плодородие и продуктивность почв в условиях Бурятии»

Исполнители: Алтаева О.А.

5. Влияние нормы высева и сроков посева на урожайность и качество зерна яровой пшеницы на черноземной почве степной зоны Бурятии

Исполнители: Гребенщикова Т.В., Цыдыпов Б.С.

Монографии, изданные сотрудниками кафедры

1. Качество зерна яровой пшеницы в Забайкалье: монография/А.П. Батудаев, Н.Н. Мальцев, В.М. Коршунов, Б.Б. Цыбиков, А.Б. Мунсулов, В.А. Соболев, Е.Э. Куклина, К.И. Калашников, Т.В. Мальцева. – Улан-Удэ:Изд-во БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2016. – 140 с.

2. Научные основы склонового земледелия Бурятии: монография/А.П. Батудаев, О.А. Алтаева, Е.Э. Куклина, В.М. Коршунов; под общей редакцией проф. А.П. Батудаева; ФГБОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова».- Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2014.-172 с.

3. Агротехнические основы возделывания яровой пшеницы в Забайкалье/ Батудаев А.П., Цыбиков Б.Б., Коршунов В.М. и др.; ФГБОУ ВПО БГСХА им. В. Р. Филиппова. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В. Р. Филиппова, 2012. - 198 с.

4. Диспергирование почвы как способ повышения плодородия: монография /Бохиев В.Б., Батудаев А.П., Сордонова М.Н., Батуева М.Б.; ФГБОУ ВПО БГСХА им. В. Р. Филиппова. - Изд-во БГСХА им В.Р. Филиппова, 2008. – 190 с.

5. Мелиорация  легких почв в контексте современных вызовов (на примере Бурятии)/ Изд-во БНЦ  СО РАН. Улан-Удэ, 2014 г.

6. Научные основы систем земледелия Бурятии: монография/ Бохиев В.Б., Батудаев А.П., Лапухин Т.П., Уланов А.К.; ФГБОУ ВПО БГСХА им. В. Р. Филиппова. - Изд-во БГСХА им В.Р. Филиппова, 2008. – 480 с.

7. Севообороты и плодородие почв в Бурятии: монография/ Батудаев А.П., Бохиев В.Б., Уланов А.К.; ФГБОУ ВПО БГСХА им. В. Р. Филиппова. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им В.Р. Филиппова, 2004. – 197 с.

8. Севообороты на черноземной почве Забайкалья: монография/ Батудаев А.П., Коршунов В.М., Днепровская В.П.; ФГБОУ ВПО БГСХА им. В. Р. Филиппова.  -  Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им В.Р. Филиппова, 2005. – 158 с.

9. Системы обработки чистого пара в Бурятии: монография/ Батудаев А.П., Цыбиков Б.Б., Мальцев Н.Н.; ФГБОУ ВПО БГСХА им. В. Р. Филиппова. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им В.Р. Филиппова, 2009. – 160 с.

10. Совершенствование систем обработки почвы в степи Западного Забайкалья: монография/ Н.Н. Мальцев, А.П. Батудаев, Т.В. Гребенщикова, К.И. Калашников.; ФГБОУ ВО БГСХА им. В.Р. Филиппова. – Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2020 – 244 с.

Практические рекомендации

Система земледелия Республики Бурятия: научно-практические рекомендации/под науч. ред. Профессора А.П. Батудаева. – 2-е изд., перераб. и доп.: - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА имени В.Р. Филиппова, 2018. – 349 с.

Список патентов и авторских свидетельств

1. Орудие для повсходовой обработки посевов зерновых культур (патент) А.С. № 2222882 от 10 февраля 2004 г. Авторы: Бохиев В.Б., Батудаев А.П., Шахаев В.Л., Тодорхоев Б.С. и др.

2. Способ посева зерновых культур по почвенной корке в условиях ветровой эрозии (патент) №2496292 от 27 октября 2013 г. Авторы: Ли В.В., Батудаев А.П., Татаров Н.Т., Тумурхонов В.В., Кузьмин А.В.

3. Способ улучшения водно-физических свойств  легких по гранулометрическому составу почв  (патент) № 2168293 от 10 июня 2001 г. Авторы: Бохиев В.Б., Сордонова М.Н., Бохиев Б.В.

4. «Монолитный молоток универсального измельчителя кормов» (патент), №2478008 от 27.03.2013 г. Авторы: Шагдыров И.Б., Балданов М.Б., Сордонова М.Н., Митрофанов Е.А.

5. «Способ определения дифференциации нагрузок загрязняющих веществ по природным и антропогенным обьектам подфакельного пространства атмосферных выбросов промышленного предприятия» (патент), №от 10.09.2013 г. Авторы: Куликов А.И., Сордонова М.Н., Куликов М.А., Мангатаев А.Ц., Миронов И.А.