История кафедры

ist1В 1954 году на агрономическом факультете была открыта специальная кафедра почвоведения, общего земледелия и агрохимии. Исполняющим обязанности заведующего кафедрой был назначен кандидат сельскохозяйственных наук Маслов Данил Ананьевич. В 1957 году из кафедры почвоведения, общего земледелия и агрохимии выделилась отдельная кафедра общего земледелия. Со дня образования кафедры и до 1971 года заведующим был д-р с.-х. наук, профессор, Заслуженный агроном и Заслуженный деятель науки Бурятской АССР Баертуев Андрей Аюшеевич.

baertuevБаертуев А.А. после окончания Иркутского сельскохозяйственного института работал на Тулунской опытной станции Иркутской области и Бурятской сельскохозяйственной опытной станции. В 1955 году после окончания аспирантуры в Сибирском научно-исследовательском институте зернового хозяйства он защитил кандидатскую диссертацию в Омском сельскохозяйственном институте. В течение 5 лет работал проректором по науке БСХИ.

В 1966 году Андрей Аюшеевич Баертуев защитил диссертацию «Гречиха в Восточной Сибири» на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук. Под его руководством защищено 4 кандидатских диссертаций (В.Б. Бохиев, А.М. Филатов, А.Д. Николаев, М.Ж. Шагдаров).

Затем в разные годы возглавляли кафедру: доценты Василий Егорович Максимов (1971-1979 гг.), Александр Дамбаевич Николаев (1980-1990 и 1992-1994 гг.), Александр Сократович Малахинов (1991-1992 гг.), д.с-х.н., профессор Василий Борисович Бохиев (1995-1998 гг.), д.с.х.н., профессор Антон Прокопьевич Батудаев (1999-2005 гг.) и с 2005 года по настоящее время заведует кафедрой, к.с.-х.н., доцент Бэликто Батоевич Цыбиков.

В течение многих лет в разное время на кафедре работали к.с.-х.н., доцент Владимир Дмитриевич Дарханов, к.с.-х.н., доцент Анатолий Меркулович Филатов, ст. преподаватель Петр Михайлович Николаев, к.с.-х.н., доцент Василий Ефимович Козлов, ст. преподаватель Дарья Дымбрыловна Егнинова, к.с.-х.н., доцент Максим Жамсаранович Шагдаров, к.с.-х.н., доцент Даниил Дмитриевич Хингеев, ст. преподаватель Михаил Иванович Веселов, к.с.-х.н., доцент Николай Маркович Урбазаев, доцент Василий Степанович Родионов, к.с.-х.н., доцент Александр Иванович Капинос (ныне д-р с.-х. наук, профессор Новосибирского ГАУ), к.с.-х.н., доцент Иннокентий Иванович Коробцев, ст. преподаватель Владимир Васильевич Денисов, к.с.-х.н., доцент Александр Дмитриевич Колесняк, д-р с.-х. наук, профессор Бохиев Василий Борисович и другие.

Многие годы лаборантами кафедры работали Мария Владимировна Носкова, Нина Яковлевна Хомосова, Зоя Федоровна Балдаева, Майя Баировна Шаньгинова, Валентина Васильевна Шилкина, Ара Константиновна Шангаева и др.

В 2005 году в результате расформирования кафедры «Плодоовощеводства и защиты растений» были переданы на кафедру общего земледелия блок дисциплин по защите растений.

За период деятельности кафедры подготовлено 19 кандидатов сельскохозяйственных наук (Бохиев Василий Борисович, Филатов Анатолий Меркулович, Николаев Александр Дамбаевич, Хингеев Данил Дмитриевич, Шагдаров Максим Жамсаранович, Уланов Александр Кимович, Днепровская Валентина Николаевна, Бохиев Баир Васильевич, Идамжапов Алексей Цырендоржиевич, Сордонова Маргарита Николаевна, Тон Санжи-Ханда Аюшеевна, Коршунов Василий Михайлович, Цыбиков Бэликто Батоевич, Мальцев Николай Николаевич, Батуева Марина Бадмацыреновна, Алтаева Ольга Алексеевна, Базаржапова Наталья Антоновна, Мунсулов Алексей Борисович, Соболев Виктор Александрович).

ist2   ist3
        Кафедра земледелия в начале 60-х                  Кафедра общего земледелия 80-х годов
ist4   ist5
           Курируемый курс 23 выпуск                           На полевом эксперименте 2000г.