Учебно-методическая работа

Коллектив кафедры «Лесоводство и лесоустройство» ведет все виды учебной работы по направлениям подготовки:

35.03.01 Лесное дело направленность (профиль) Лесное хозяйство

35.04.01 Лесное дело направленность (профиль) Лесоведение, лесоводство и лесная пирология

Для обеспечения качества подготовки обучающихся на кафедре постоянно ведется и совершенствуется учебно – методическая работа, издаются учебно – методические материалы для проведения занятий лекционного, семинарского типа, самостоятельной работы, выполнения курсовых работ, прохождения всех видов практик, выполнения выпускных квалификационных работ.

С целью повышения качества подготовки, активизации познавательной деятельности обучающихся, раскрытия творческого потенциала, организации учебного процесса с высоким уровнем самостоятельности преподаватели применяют в работе, как традиционные образовательные технологии, реализуемые через проведение лекционных, практических, семинарских и лабораторных занятий, так и инновационные методы (деловые игры, круглые столы, видеоуроки, мозговой штурм, ролевые игры, работа в парах, малых группах, дискуссии, решение кейс-задач и т.д.).

Для контроля знаний обучающихся на кафедре «Лесоводство и лесоустройство» применяются следующие формы самостоятельной работы согласно «Положения о самостоятельной работе студентов» БГСХА: самостоятельное изучение отдельных тем дисциплин, контрольные работы, самостоятельная подготовка рефератов по заданным темам, докладам, подготовка презентаций, их обсуждение, выполнение индивидуальных заданий. По большинству дисциплин вводится устный опрос по модулям в виде беседы. По дисциплинам проводятся консультации согласно графика КСР (контроль самостоятельной работы).

Для обучающихся предусмотрены по графику часы самостоятельной работы в компьютерных классах, в домашних условиях в соответствии с заданиями и методическими указаниями, разработанными преподавателями. В ЭИОС (Moodle) для обучающихся созданы курсы по дисциплинам, в которых размещены методические материалы, отдельные нормативно-правовые акты, варианты заданий, дополнительная литература и т.д.

Для активизации самостоятельной работы обучающихся разработаны методические материалы по всем дисциплинам учебных планов, включающие контрольные вопросы для устных опросов и самостоятельного изучения, практические и тестовые задания, перечень вопросов для зачетов и экзаменов.

В методических указаниях к лабораторным, контрольным, расчетно-графическим работам представлены критерии оценки и задания. На кафедре «Лесоводство и лесоустройство» в рамках учебно-методических комплексов дисциплин формируются фонды оценочных материалов.

Список учебно-методических работ Бахановой М.В

Список учебно-методических работ Гладинова А.Н

Список учебно-методических работ Коноваловой Е.В.

Список учебно-методических работ Чжан С.А.

Список учебно-методических работ Рупышева Ю.А.

Список учебно-методических работ Гриценюк А.П.

Список учебно-методических работ Алымбаевой Ж.Б

Список учебно-методических работ Содбоевой С.Ч

Список учебно-методических работ Кочетковой Н.Н.

Список учебно-методических работ Ставникова Д.Ю.