Научно-исследовательская работа

Научная работа профессорско-преподавательского состава кафедры «Лесоводство и лесоустройство» ведется организовано и планомерно, которая носит прикладной характер. Преподаватели и сотрудники кафедры также принимают активное участие в решении проблем развития лесной отрасли, активно участвуют в лесопосадках.

Научная работа преподавателей и сотрудников кафедры ведется по следующим основным направлениям:

1. «Эколого – физиологические особенности выращивания лесообразующих пород в условиях Республики Бурятии» – руководитель зав. кафедры «Лесоводство и лесоустройство», к.с-х.н, доцент Кисова С.В.

Исполнители: к.б.н, и.о. доцента Рупышев Ю.А., к.б.н, и.о. доцента Алымбаева Ж.Б., магистранты, обучающиеся

2. «Озеленение населенных пунктов, условия озеленения и техническое обслуживание», к.с-х.н, доцент Кисова С.В.

Исполнители: к.с.-х.н, и.о. доцента Коновалова Е.В., магистранты, обучающиеся

3. «Изучение закономерностей роста и формирования защитных насаждений» – к.с.-х.н, и.о. доцента Коновалова Е.В.

Исполнители: к.с.-х.н, и.о. доцента Коновалова Е.В., к.б.н, и.о. доцента Ставников Д.Ю., ст. преп. Содбоева С.Ч., магистранты, обучающиеся

4. «Изучение лесополос в Республике Бурятии» – к.г.н., и.о. доцента Гладинов А.Н.

Исполнители: к.с.-х.н, и.о. доцента Коновалова Е.В., ст. преп. Содбоева С.Ч., магистранты, обучающиеся

5. «Недревесные ресурсы горных лесов Восточного Прибайкалья и Селенгинского среднегорья» - ст. преп. Содбоева С.Ч.

Исполнители: к.с.-х.н, и.о. доцента Коновалова Е.В., к.г.н., и.о. доцента Гладинов А.Н., магистранты, обучающиеся

6. Лесопатологический мониторинг состояния лесов Восточного Прибайкалья - к.б.н, и.о. доцента Гриценюк А.П.

Исполнители: к.б.н, доцент Баханова М.В., к.б.н, и.о. доцента Ставников Д.Ю., магистранты, обучающиеся

За счет грантов АИС Молодежь России и Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятии (2019-2020 гг.) приобретено лесопожарное оборудование и экипировка для обучающихся ССО «Лесная охрана», создан ресурсный студенческий центр лесопожарных добровольцев на базе академии.

Ежегодно по результатам своих исследований студенты выступают на научных конференциях, участвуют в олимпиадах и конкурсах.

Студенты, активно занимающиеся научными исследованиями, в дальнейшем имеют возможность продолжить научную работу, обучаясь в магистратуре 35.04.01 «Лесное дело».

На протяжении многих лет коллектив кафедры тесно сотрудничает с образовательными учреждениями среднего, средне - профессионального, дополнительного образования и оказывает большую методическую помощь в организации и проведении мероприятий по подготовке научно-исследовательских работ.