История кафедры

Кафедра «Лесоводство и лесоустройство» организована в 2006 году на основании приказа академии №13 от 24 января. В организации кафедры на первоначальном этапе активное участие приняли Попов А.П. - председатель Ученого совета Академии, ректор БГСХА им. В.Р. Филиппова с 1997 по 2013, профессор А.П. Батудаев, доцент А.А.Алтаев, руководитель Агентства лесного хозяйства по Республике Бурятия, заслуженный работник лесного хозяйства, к.г.н. А.В Мартынов.

На этапе становления кафедры (2006 – 2009) ее возглавлял А.В.Мартынов, с 2009 по 2013 гг - старший преподаватель, заслуженный работник лесной промышленности России, заслуженный инженер Республики Бурятия Виктор Иванович Молчанов. С 2013 по 2019 гг. возглавлял Алтаев А.А. С 2020 г. руководит кафедрой кандидат биологических наук, доцент Баханова М.В. С 2021 г. исполняющим обязанности заведующего кафедрой является кандидат сельско-хозяйственных наук, доцент Кисова Светлана Владимировна.

martinov

Руководитель Агентства лесного хозяйства по Республике Бурятия, заслуженный работник лесного хозяйства РФ, к.г.н. Александр Викторович Мартынов (2006 – 2009гг.)

molchanov

Заслуженный работник лесной промышленности РФ, заслуженный инженер РБ, и.о.доцента, к.с-х.н. Виктор Иванович Молчанов (2009-2013гг.)

altaev

Доцент, к.б.н. Александр Архипович Алтаев (с 2013 - 2019 гг.)

Bakhanova

Доцент, к.б.н. Милада Викторовна Баханова (2020г.- 2021гг.)

kisova2

Доцент, к.с-х.н. Кисова Светлана Владимировна (2021 г. по настоящее время)

ist

В 2010 г. состоялся первый выпуск инженеров лесного хозяйства. Всего за деятельность кафедры выпущено 1483 специалистов. Большая часть выпускников трудоустроены по специальности. На сегодняшний день кафедрой проводится огромная работа в следующих направлениях:

- кафедра эффективно взаимодействует с лесохозяйственными организациями, что способствует высоким показателям трудоустройства. Преподаватели кафедры регулярно проводят выездные занятия, во время которых обучающиеся закрепляют теоретические знания под контролем специалистов лесной отрасли. Обучающиеся проходят практику в производственных условиях, где совместно со специалистами принимают участие в отводе и таксации лесосек, патрулировании лесов, противопожарных мероприятиях, в создании и уходе за лесными культурами, содействии естественному возобновлению.