Научно-исследовательская работа

Научная тематика кафедры «Генетико-биогеохимические особенности плодородия почв Байкальского региона и разработка агрохимических приемов оптимизации минерального питания сельскохозяйственных культур» посвящена изучению генетических свойств, биогеохимических особенностей и плодородия почв Байкальского региона, эколого-агрохимической эффективности комплексных органо-минеральных и микроудобрений. По научной тематике опубликовано более 150 научных работ, в том числе 6 монографий.

Объектом исследования являются почвы Бурятии, как базовый компонент природных ресурсов Байкальского региона, и выращиваемые на них сельскохозяйственные культуры. Проведены почвенно-географические, полевые, вегетационно-полевые, вегетационные и лабораторно-аналитические исследования в различных почвенно-климатических зонах Бурятии и Тувы силами сотрудников, аспирантов кафедры и студентов. Изучались почвенный покров, специфика почвообразования и основные закономерности распространения почв. Приведена характеристика основных типов почв, особенности их биологической диагностики, агропочвенное районирование, рассмотрен земельный фонд республики и структура почвенного покрова сельскохозяйственных угодий. Предлагается комплекс мероприятий, необходимых для охраны и рационального использования почвенно-земельных ресурсов Бурятии, обосновывается актуальность и практическая необходимость их проведения. Проведено всестороннее исследование лантан- неодим- селенсодержащих микроудобрений, осадков сточных вод и других минеральных и органических удобрений на продуктивность, качество и санитарно-гигиеническое состояние различных сельскохозяйственных культур. Предложена модель прогноза урожайности сельскохозяйственных культур при внесении различных доз минеральных удобрений в зависимости от агроклиматических условий конкретного вегетационного периода.

Учебный процесс по всем дисциплинам на кафедре почвоведения и агрохимии направлен на активизацию освоения студентами теоретического материала, развитию их творческих способностей и практическую подготовку. Благодаря тесному сотрудничеству кафедры с базовыми предприятиями и учреждениями (Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН, Агрохимическая станция «Бурятская», ГП БурНИИгипрозем), студенты имеют возможность ознакомиться с современным оборудованием, получают навыки работы, осваивают методы проведения лабораторно-химических анализов, участвуют в почвенно-агрохимических исследованиях, полевых опытах и т.д.

Научно-исследовательская работа студентов

Студенты, обучающиеся по направлению «Агрохимия и агропочвоведение» активно участвуют в научно-исследовательской работе кафедры. Результаты их работы ежегодно представляются на различных конференциях и конкурсах. Так, студенты кафедры ежегодно входят в число лучших студентов–агрохимиков по Сибирскому федеральному округу в рамах Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ СФО по направлению «Агрохимия и агропочвоведение». В 2009, 2012 и 2013гг. наши студенты занимали первые места на всероссийском этапе данного конкурса.