Мир без наркотиков!

«Наркоманию легче предупредить, чем излечить!»

Это нужно знать!
  • Число детей и подростков, больных наркоманией, увеличилось в России за последние десять лет почти в десять раз;
  • Один наркоман втягивает в свой порочный круг не менее 10-17 человек;
  • Средняя продолжительность жизни наркомана от 1 года до 4,5 лет;
  • 84% наркоманов попробовали первый раз наркотик, когда им еще не было и 15 лет;
  • Как правило, родители(в 96% случаев) узнают, что их дети наркоманы, позже всех (через 2-3 года), когда сделать уже практически не возможно.
Факторы риска.
1.    Особенности воспитания в семье – отсутствие внимания со стороны родителей, жестокое обращение, отрицательный пример, чрезмерный контроль: запретить, не значит спасти, недоверие к ребенку.
2.    Негативное влияние окружения – давление, склонение к приему наркотиков, дурной пример компании и другие…

Как уберечь?
Несколько основных правил:
  • Любовь и забота в семье
  • Личный пример родителей
  • Ценное отношение к своему здоровью
  • Атмосфера в доме
  • Будьте рядом, будьте вместе!
Одним из эффективных способов выявления наркозависимости является тестирование с использованием экспресс-тестов с высокой степенью достоверности. Процедура тестирования проста: в мочу опускается тест-полоска, происходит иммунохимическая реакция, и в течении нескольких минут появляется результат.
  • Тестирование позволяет выявить употребление наркотиков на ранней стадии и предупредить формирование зависимости.
  • Обследование проводится анонимно, на добровольной основе( с согласия родителей и законных представителей)
  • Конфиденциальность – результаты будут известны только Вам и врачу-эксперту
Опыт проведения тестирования среди подростков и молодежи в регионах Российской Федерации (на примерах г. Москва, Московской области, Республики Татарстан и др.) показывает, что эффективность тестирования достаточно высока и позволяет решить проблемы наркомании, преступности, детской смертности и многих других негативных явлений общества.
«Телефон доверия Наркоконтроля» - 8(3012)44-30-65, www.03.fskn.gov.ru
Республиканский наркологический диспансер: ул. Краснофлотская, 44; тел 42-60-33(регистратура), 41-90-13(отдел профилактики)
«Телефон доверия» - 42-70-65 (по вопросам диагностики, лечения и реабилитации наркомании)